Новости

Еврейские организации критикуют теплый прием, оказанный президентом Бразилии внучке министра финансов Гитлера

1 августа 2021, 14:00 Бразилия
Поделиться

Президент Бразилии горячо приветствовал ультраправого депутата Бундестага, дед которой был высокопоставленным нацистским функционером, что вызвало бурю негодования среди еврейских организаций, сообщает JTA.

Жаир Болсонару, чья фигура вызывает серьезные разногласия среди бразильских евреев, несмотря на его откровенно произраильскую риторику, встретился с Беатрикс фон Шторх, заместителем лидера ультраправой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) и членом парламента Германии с 2017 года. Правый Болсонару улыбался, встречаясь 26 июля с фон Шторх, внучкой графа Шверина фон Крозига, бывшего министра финансов Адольфа Гитлера. «АдГ — это экстремистская ксенофобная партия, лидеры которой преуменьшают зверства нацистов и Холокост. Бразилия – разнообразная, плюралистическая страна, которая традиционно принимает иммигрантов. Мы защищаем и стремимся олицетворять толерантность, разнообразие и плюрализм, которые определяют наше общество», – подчеркнул в своем заявлении президент Бразильской конфедерации израэлитов Клаудио Лоттенберг. АдГ поддержала штурм Капитолия США 6 января и радикально очерняла мусульманских иммигрантов в Германии.

В конце 2017 года «Твиттер» временно заблокировал аккаунт фон Шторх после того, как она назвала группу иммигрантов «варварскими, мусульманскими ордами насильников». Антидиффамационная лига и бразильский офис произраильской некоммерческой организации «Быть с нами» также раскритиковали встречу в Бразилиа. «Ни Болсонару, ни какое-либо избранное официальное лицо не должны приветствовать политика из АдГ. Ультраправая партия АдГ в Германии принимает тривиализацию и отрицание Холокоста и использует ксенофобскую риторику», – написала ADL 27 июля в своем твиттер-аккаунте.

На прошлой неделе фон Шторх также приветствовал Эдуардо Болсонару, сын президента, популярный депутат парламента. Она также встретилась с Бией Кицис, председателем Комитета по конституции, правосудию и гражданству Палаты депутатов. Дед Кицис был героем войны. «Я имею честь быть внучкой генерала Самуэля Кициса, признанного бразильским еврейским героем, который присоединился к бразильским войскам в борьбе против фашизма и нацизма во Второй мировой войне», – заявила Кицис. «Как консервативная женщина – депутат, я приветствую женщину – депутата из Германии, которая, как и я, защищает иудео-христианские ценности, семью и суверенитет своей родины».

Болсонару, который был близок с бывшим премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, и некоторые из его помощников ране уже попадали в скандалы, связанные с историей нацизма. В 2019 году Болсонару назвал нацистов левыми, но позже извинился за этот комментарий. В прошлом году его министр культуры был уволен за использование отрывков из речи главы нацистской пропагандисты Йозефа Геббельса, а в этом году старший советник подвергся критике за использование приветствия белых супремасистов во время сессии парламента.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции