Новости

Еврейская община Рима осудила антисемитские выкрики болельщиков «Лацио» и майку с «Гитлерсоном»

21 марта 2023, 16:00 Италия
Поделиться

Еврейская община Рима 20 марта осудила антисемитское поведение болельщиков «Лацио» во время победы в футбольном дерби над «Ромой» (1:0) 19 марта, пишет AFP.

«Вся трибуна скандирует антисемитские кричалки, «фанат» на трибунах в майке с надписями «Гитлерсон» и «88», и мы, как всегда, единственные возмущенные и протестующие», — написала в своем твиттер-аккаунте президент Еврейской общины Рима Рут Дурегелло. Пост сопровождался фотографией болельщика в футболке «Лацио» с надписью «Гитлерсон» в качестве имени игрока на спине с номером 88, обозначающим «Хайль Гитлер» и видео, на котором болельщики «Лацио» скандируют антисемитские кричалки. «Неужели все продолжают делать вид, что ничего не происходит?» спросила она.

Министр спорта Италии Андреа Абоди ответила, ретвитнув пост Дурегелло с комментарием: «Невозможно делать вид, что ничего не происходит. Я выполню свою часть работы, поскольку считаю своим долгом сделать это. Уважение необходимо и не подлежит обсуждению!»

8 марта Итальянская федерация футбола объявила о расследовании предполагаемых антисемитских кричалок фанатов «Лацио» во время победы их команды над «Наполи» 3 марта. В январе северная часть римского стадиона «Олимпико», домашняя арена ультрас «Лацио», была закрыта на матч после расистских оскорблений со стороны ультрас в Лечче, направленных против двух темнокожих игроков, Самуэля Умтити и Ламека Банды. Ультрас «Лацио» регулярно выделяются расистским или антисемитским поведением. В 2017 году они показали изображение Анны Франк, голландской девочки-еврейки немецкого происхождения, погибшей в концентрационном лагере Берген-Бельзен в Германии, которую они показали в майке соперников из команды «Рома».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции