Новости

Итальянские футбольные власти начали расследование антисемитских скандирований болельщиков «Лацио»

9 марта 2023, 16:00 Италия
Поделиться

Национальная футбольная администрация Италии (FIGC) начала расследование после того, как болельщики римского клуба «Лацио» были сняты выкрикивающими антисемитские лозунги перед их выездным матчем 3 марта против «Наполи», пишет «The Algemeiner».

Видеоролик, размещенный в социальных сетях, запечатлел около 100 путешествующих болельщиков «Лацио», готовящихся выйти на стадион «Наполи Марадона». Фанаты вскидывали руки в фашистском приветствии и громко распевали антисемитскую песню, в которой они с гордостью называли себя расистами и оскорбляли сторонников «Наполи» из числа рома, говоря, что их отцы были депортированы в нацистские концлагеря.

FIGC, руководящий орган итальянского футбола, подтвердил 8 марта, что приступает к расследованию, через день после того, как она начала отдельное расследование расистских выкриков в адрес нигерийского нападающего «Наполи» Виктора Осимхена в том же матче, который «Лацио» выиграл со счетом 1: 0.

«Лацио», чей стадион «Стадио Олимпико» был построен во время войны фашистским диктатором Бенито Муссолини, уже давно попадает в скандалы из-за выходок своих болельщиков. В октябре 2017 года победа «Лацио» со счетом 3:1 над миланским «Интером» в элитной итальянской серии А сопровождалась сценами, в которых болельщики поднимали правую руку в традиционном фашистском приветствии, скандируя «дуче, дуче» — титул, принятый Муссолини. В 2019 году итальянская прокуратура объявила о расследовании убийства после того, как лидер антисемитских ультраправых ультрас, поддерживающих «Лацио» Фабрицио Писцителли был застрелен в парке в Риме. Писцителли был описан как «центральная фигура», имеющая связи с целым рядом преступных группировок.

В январе этого года власти распорядились закрыть секцию «Curva Nord» на стадионе «Олимпико» на один матч, после расистских выкриков в матче против «Лечче», который довел до слез члена сборной Франции Самуэля Умтити.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции