Новости

Еврей из Израиля посетил святыни ислама

23 ноября 2017, 10:06 ближний восток
Поделиться

Израильский еврей, рожденный в России, входит в мечеть в Медине со своим тфиллином. Это может быть началом анекдота, но для некоторых мусульман этот реальный инцидент, а не шутка.

Бен Цион, который недавно вернулся из турне по святыням мусульманского мира – от Тегерана до Кума; от Бейрута до Эр-Рияда — 21 ноября сказал Times of Israel, что к нему никогда не «относились враждебно». Он сказал, что не скрывает, что он еврей, приходит как друг, проявляет уважение к исламу и арабскому миру, и нашел, что мусульманский мир во плоти – это гостеприимное место. Он также подчеркнул, что путешествует как частное лицо, не представляющее никакого правительства или организации.

Но в Интернете опубликованные им 20 ноября фотографии визита в Мечеть Пророка в Медине – второе святейшее место ислама, побудили многих мусульман в гневе наброситься на него. И хотя основное внимание у значительной части критиков вызвали разногласия в мусульманском мире, многие протестовали, видя в путешествиях Бен Циона очевидные свидетельства улучшения связей между Израилем и частью арабского мира, в частности Саудовской Аравией. Арабский хэштег «Сионист_в_мечети_Пророка», который относится к поездке Бен Циона, использовался более 90 000 раз за два дня после того, как он опубликовал свои фотографии. Многие из твитов, которые критиковали визит Бен Циона, были написаны людьми, которые определяли себя в социальных сетях, как катарцы или палестинцы.

Один из писавших счел «шоком узнать» о визите «сиониста» Бен Циона в мечеть и заявил, что это указывает на углубляющийся союз между Израилем и Саудовской Аравией. Слова этого критика «Это, по-видимому, результат растущего саудовско-израильского альянса», стали выражением большей части гнева по поводу поездки Циона. Хотя Саудовская Аравия не имеет официальных дипломатических отношений с Израилем, обе страны, похоже, все более близки из-за их общего отношения к политике Ирана. На прошлой неделе начальник штаба израильской армии сообщил новостному сайту Саудовской Аравии, что еврейское государство готово поделиться разведданными с королевством Персидского залива. “Вау просто вау. Честно говоря, во что вы играете, Сауди? Это какая-то больная шутка, которую я просто не понимаю?”, – написал Исмаил Мунир, обращаясь к правительству Саудовской Аравии и используя вышеизложенный хэштег. Д-р Саад аль-Факих, саудовский диссидент, живущий в Лондоне, заявил в Twitter, что причиной визита Бен Циона была его «личная дружба» с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бин Салманом. Twitter-аккаунт миссии США в Саудовской Аравии опубликовал заявление Факиха, а затем удалил его и опубликовал извинение, в котором говорится, что ретвит был опубликован «ошибочно».

Бен Цион сказал Times of Israel 21 ноября, что он совершил свой визит в Саудовскую Аравию, следуя официальным процедурам получения визы. Он сказал, что въезжал во все пункты назначения на законных основаниях, используя действующие иностранные паспорта и приобретая визы в случае необходимости. Он также отметил, что он путешествует «как частное лицо … Я не политическая фигура, и я не работаю ни на одну израильскую организацию, ни на ее службы безопасности, ни на политические учреждения, – заявил он. – Я независимый еврей, простой гражданин Израиля … Куда бы я ни пошел, я – посол Израиля – в своем личном качестве».

Посещения Бен Циона оказались настолько немыслимыми для некоторых посетителей арабских социальных сетей, что они пытались объяснить, что фотографии, возможно, являются подделками. Одна небольшая турецкая консервативная газета опубликовала фотографии Бен Циона на своей первой странице с заголовком о еврее, позирующем в мечети. Д-р Хинд Аль-Муфтах, вице-президент института магистратуры в Дохе, утверждает, что для многих этот вопрос не столько был связан с нормализацией саудо-израильских отношений, сколько с тем фактом, что катарцы не могут посетить саудовские святыни с тех пор, как Саудовская Аравия начала блокаду своего соседа по Персидскому заливу в июне, в то время как израильский еврей каким-то образом оказался в состоянии посетить этот место.

Бен Цион, который изредка пишет в Times of Israel, вечером 21 ноября выступил на арабском канале BBC, чтобы рассказать о своих поездках. Отвечая на вопрос о том, понимает ли он деликатность его визита в мечеть, он ответил: «Я пошел туда молиться на иврите за мир среди людей Ближнего Востока». Его саудовские друзья, которые привели его в мечеть, знали, что он был израильтянином? «Они знали, что я израильтянин, и что у меня также есть другие паспорта, и что евреи принимаются в Саудовской Аравии», – сказал он. Бывший министр здравоохранения Палестины в контролируемом ХАМАСом секторе Газа д-р Бассем Наим поделился интервью BBC с Бен Ционом в Twitter, сопроводив твит хэштегами: «Нормализация_это_ преступление»», «Сионист_в_мечети_Пророка» и «Бойкот [Израиля] – это долг». Не все отреагировали отрицательно на поездку Бен Циона в королевство Персидского залива. Абиджали Рагад, британский журналист с BBC Arabic, описал историю Бен Циона как «вдохновляющую», подчеркивая его уверенность  в том, что он не принесет никакого вреда. Бен Цион сказал The Times Israel, что он знает о враждебных комментариях в социальных сетях, но сказал, что обычные люди, которых он встречает лично, в подавляющем большинстве были дружелюбны.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции