Новости

Начальник штаба ЦАХАЛа впервые дал интервью арабскому СМИ

17 ноября 2017, 12:00 ЦАХАЛ
Поделиться

Начальник штаба израильской армии, изменив сложившейся традиции, дал первое интервью новостному сайту из Саудовской Аравии. Гади Айзенкот 16 ноября сообщил новостному сайту Elaph, что Израиль готов поделиться разведданными с Саудовской Аравией в рамках совместных усилий по сдерживанию влияния Ирана в регионе. Это было его первым интервью арабским СМИ. Израиль и Саудовская Аравия не имеют дипломатических отношений. Elaph принадлежит Саудовской Аравии, но базируется в Лондоне.

В интервью Айзенкот назвал Иран «самой большой угрозой для региона» и сказал, что Саудовская Аравия находится в «полном согласии» с этой точкой зрения. Он обвинил Иран в попытке дестабилизировать Ближний Восток путем создания оружейных заводов и предоставления новейшего оружия боевым и террористическим группировкам. «Иран стремится взять под контроль Ближний Восток, создав шиитский полумесяц из Ливана в Иран, а затем из Персидского залива в Красное море, – сказал он. – Мы должны предотвратить это».

Айзенкот дал понять, что Израиль не заинтересован в том, чтобы играть в то, что он назвал попытками Ирана подтолкнуть еврейское государство к войне с его ливанским представителем «Хизбаллой». «Мы видим попытки Ирана добиться эскалации, но на данный момент я не вижу большой возможности для этого», – сказал он. Однако Айзенкот предупредил, что местные вспышки могут «привести к широкому стратегическому конфликту».

Айзенкот также сказал, что он приветствует заявленную президентом США Дональдом Трампом приверженность противостоянию развитию Ираном своей программы баллистических ракет и углублению присутствия в Сирии и Ираке. Он охарактеризовал позицию США как шанс сформировать региональный союз против Ирана и дал понять, что Израиль будет готов делиться разведывательными данными в рамках этих усилий. «С президентом Трампом есть возможность построить новую международную коалицию в регионе. Нам необходимо осуществить большой и всеобъемлющий стратегический план, чтобы остановить иранскую опасность, – сказал он. – Мы готовы обмениваться информацией с умеренными арабскими странами, включая разведывательную информацию, с тем чтобы бороться с Ираном». На вопрос о том, передал ли недавно Израиль информацию саудовцам, Айзенкот ответил: «Мы готовы поделиться информацией, если это необходимо. Есть много взаимных интересов».

В прошлом новостному сайту Elaph дали интервью ряд высокопоставленных должностных лиц из израильских военных, включая координатора деятельности правительства на территориях и пресс-секретаря ЦАХАЛа. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху недавно похвалился расширением сотрудничества, особенно в отношении Ирана, между Израилем и арабскими странами, с которыми он не имеет дипломатических отношений.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции