Новости

Евреи-деятели культуры выступают против обращения лейбористов с жалобами на антисемитизм

15 июля 2019, 15:00 Великобритания
Поделиться

Группа известных писателей и художников-евреев выразила свое «недоумение и отвращение» по поводу того, как лейбористы справляются с кризисом антисемитизма, охватившим партию. В письме, подписанном Говардом Джекобсоном, Саймоном Себагом Монтефиоре, сэром Саймоном Шамой, Нилом Блэром, Трейси Энн Оберман и раввином Джулией Нойбергер, утверждается, что антисемитизм «защищен, санкционирован и пропагандируется правящей группировкой».

Подписанты письма утверждают, что расследование, проведенное Комиссией по вопросам равенства и прав человека в отношении рассмотрения жалоб на антисемитизм внутри партии, опозорило лейбористов так же, как и Британскую национальную партию, которая столкнулась с аналогичным расследованием в 2010 году. «Сам факт того, что лейбористская комиссия, как и BNP до этого, оказалась объектом расследования Комиссии по вопросам равенства и прав человека на предмет расизма, является не «домашним» делом, а пятном международного исторического позора», – говорится в письме. «Ясно, что речь идет не только о лидере лейбористов Джереми Корбине, но и о пагубном мировоззрении группировки, которая — мы надеемся временно — взяла под свой контроль Лейбористскую партию». «Доверие между лейбористами Корбина и большинством евреев в Британии, похоже, разрушено и не подлежит восстановлению».

Письмо появилось после того, как 10 июля в программе ВВС «Панорама» было заявлено, что высокопоставленные члены партии вмешивались в процесс рассмотрения жалоб по обвинению в антисемитизме. Это включало в себя утверждения о том, что должностные лица, привлеченные генеральным секретарем Лейбористской партии Дженни Формби, вмешивались в дисциплинарные процессы, отменяя и снижая наказания, наложенные на членов партии за антисемитизм. Однако, Лейбористская партия отвергла претензии и заявила, что предпринимает решительные действия против антисемитизма.

В ее заявлении говорилось, что с тех пор, как Формби стала генеральным секретарем, скорость рассмотрения дел об антисемитизме возросла более чем в четыре раза. Заявление описывает антисемитизм как «отвратительную форму расизма». В программе приняли участие восемь бывших сотрудников Лейбористской партии, в том числе бывший глава конфликтной группы Сэм Мэтьюс. Мэтьюс сказал, что он подумывал о том, чтобы покончить с собой из-за условий работы созданных руководством партии. Лейбористы официально отреагировали на программу, заявив, что разоблачители не были искренними и «имели политические корыстные цели».

В опубликованном 14 июля письме говорится, что ответ лейбористов на слова разоблачителей противоречил традиции лейбористской партии. «Разоблачители станут героями в любой другой Лейбористской партии; для этой Лейбористской партии они предатели», – говорится в нем. «После «Панорамы» первоочередной задачей лейбористов должно быть не ограничение ущерба, а дренирование антисемитизма, который является «ядовитой лужей лжи в душе партии»».

Лейбористы 13 июля вновь подвергли программу резкой критике, утверждая, что в ней «не было политического баланса опрошенных, были придуманы цитаты и отредактированы электронные письма, чтобы исказить их смысл». В заявлении также говорится: «Программа полностью проигнорировала интервью с представителями противоположной точки зрения, которые могли бы дать более полную информацию, и менее предвзятый и явно политически односторонний взгляд на этот важный вопрос».

Формби сказала, что она была «очень обеспокоена», когда узнала о страданиях некоторых бывших сотрудников, добавив, что в то время она не была осведомлена об этих проблемах. Ожидается, что более 30 заявителей, в том числе нынешние сотрудники Лейбористской партии, представят доказательства для осуществляемого EHRC расследования ситуации с антисемитизмом в партии.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции