Новости

Корбин утверждает, что репортаж ВВС об антисемитизме в Лейбористской партии полон «неточностей»

14 июля 2019, 15:00 Великобритания
Поделиться

Лидер лейбористской партии Великобритании Джереми Корбин заявил 13 июля, что в недавней программе ВВС об антисемитизме в его партии было «много, много неточностей», утверждая, что продюсеры заняли «заранее продуманную позицию» перед трансляцией.

В программе «Панорама» ВВС, которая вышла в эфир 10 июля, бывшие сотрудники Лейбористской партии рассказывали, что подвергались антисемитским оскорблениям, и утверждали, что высокопоставленные партийные чиновники вмешивались в расследование жалоб на антисемитизм. «Я смотрел программу, и я чувствовал, что в программе было много, много неточностей», – цитирует The Guardian слова Корбина во время посещения праздника даремских шахтеров. «Программа заняла заранее определенную позицию на своем собственном сайте еще до того, как была показана».

Лидер лейбористов продолжал защищать поведение своей партии от обвинений в приверженности ксенофобии в последние годы. «Члены нашей партии имеют право быть услышанными, если их обвиняют в чем-либо, а сотрудники нашей партии имеют право на поддержку, и они будут поддержаны», – сказал он.

Отвечая на вопрос о расследовании британской организации по борьбе с расизмом обвинения в антисемитизме против лейбористов, Корбин сказал: «Антисемитизм — это яд, это мерзко, это неправильно… это яд в нашем обществе и в любом другом обществе… это неприемлемо ни в какой форме» Партийный лидер заявил, что каждое обвинение против членов его партии будет восприниматься всерьез. «Мы расследуем каждый возникающий случай … Менее 0,1 % наших членов когда-либо были привлечены по какому-либо обвинению».

Обвинения во враждебности по отношению к евреям преследуют лейбористов с момента, когда Корбин, давний сторонник палестинцев, стал лидером партии в 2015 году. Противники Корбина говорят, что критика Израиля со стороны некоторых членов партии — особенно тех, кто присоединился после того, как Корбин стал у руля, – перешла через грань, отделяющую ее от антисемитизма и утверждают, что партия не воспринимает эту проблему всерьез.

Лейбористская партия осудила документальный фильм ВВС, заявив, что в нем содержались «преднамеренные и злонамеренные искажения». Она утверждала, что бывшие сотрудники, принимавшие участие в программе, имели «личные и политические корыстные цели». Еврейское рабочее движение, еврейский филиал партии, 11 июля сообщила Sky News, что 30 нынешних и бывших сотрудников, а также партийных чиновников рассказали организации о том, что сталкивались с антисемитизмом, хотя Лейбористская партия «очень заинтересована в том, чтобы заставить замолчать тех, кто хочет выступить с рассказом об этом».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции