Новости

Эли Райсман говорит, что когда она выступает, она представляет американцев и евреев

16 января 2019, 19:00 Спорт
Поделиться

Письмо выжившего в Холокосте помогло гимнастке Эли Райсман понять, что, когда она выступала, она представляла не только свою страну.

«Я понятия не имела, какое влияние это окажет на еврейскую общину», – заявила 15 января Райсман, рассказывая о своей программе, принесшей ей золотую олимпийскую медаль 2012 года. Для исполнения программы использовалась мелодия «Хава Нагила», еврейская народная песня. «В то время я не осознавала, что представляю не только Соединенные Штаты, но и еврейскую общину», – сказала Райсман на конференции «Лев Иуды», проходившей в этом году на курорте Флориды.

«Я получила письмо от пережившей Холокост, в котором говорилось, что она никогда в жизни не могла вообразить себе, что молодая девушка выступит перед всем миром под «Хава Нагилу», и увидеть, как она победит».

Еврейские федерации Северной Америки организуют конференцию «Лев Иуды» для еврейских женщин-лидеров. Райсман стала лицом движения #MeToo после ее показаний против Ларри Нассара, бывшего врача команды по спортивной гимнастике в США, приговоренного к пожизненному заключению за домогательства к 250 женщинами и одному мужчине на различных работах. В интервью на мероприятии Райсман сказала Бари Вайссу, редактору New York Times, что ей уделяется непомерно много внимания, включая антисемитские нападки в социальных сетях. «Многие люди не понимают давления, которое я чувствую все время», – сказала она. «До прошлого года я никогда не сталкивался с антисемитизмом, который действительно разрушителен».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции