Новости

Испанские гимнастки выступают в форме, напоминающей одежду заключенных Аушвица

23 декабря 2018, 14:00 Спорт
Поделиться

Гимнастки-подростки, участвующие в национальном турнире в Испании, носили полосатую форму заключенных с желтыми номерами, для исполнения программы с музыкой из фильма о Холокосте.

Королевская федерация гимнастики Испании разместила в Фейсбуке фотографию одной из гимнасток, танцующей в этом костюме на национальном турнире по художественной гимнастике в Памплоне. В соревнованиях приняли участие более 100 команд со всей Испании.

Музыкой, использованной для программы, была песня израильской певицы Ноа из саундтрека к фильму Роберто Бениньи 1997 года «Жизнь прекрасна», в котором рассказывается история итальянского еврея, который пытается отвлечь своего сына от ужасов Холокоста.

В 2016 году российский конькобежный дуэт выступил, используя эту же песню на ледовом шоу в полосатой форме, похожей на ту, которую носили заключенные в лагере смерти Аушвиц. Они также носили желтые звезды на груди. У испанских гимнасток были только желтые квадраты с числами. Они не победили в Памплоне.

Страница испанской команды в Фейсбуке вызвала гневные комментарии тех, кто назвал это оскорблением памяти жертв Холокоста. Но другие защищали выступление как трогательную дань памяти.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции