Новости

Бразильские школьники сымитировали нацистские эксперименты на научной ярмарке

15 ноября 2017, 18:00 образование
Поделиться

Ученики средней школы из Бразилии cымитировали медицинские эксперименты, которые нацисты проводили на узниках концлагерей во время Холокоста.

Учащимся средней школы Milecimo da Silva в Рио-де-Жанейро недавно были поручено воссоздать нацистскую лабораторию для научной ярмарки. По словам Brazilian Israelite Confederations, зонтичной еврейской организации страны, целью выставки было подчеркнуть предполагаемый научный прогресс, достигнутый нацистскими врачами, работавшими в концентрационных лагерях.

На фотографиях, размещенных в Facebook, виден красный баннер со свастиками и белыми буквами «Нацистская лаборатория». В затемненной поддельной окровавленной «лаборатории» учащиеся, изображающие медиков, носят медицинскую униформу и повязки со свастикой. Другие притворяются страдающими пациентами. По сообщениям СМИ, Департамент образования штата Рио ведет расследование, чтобы определить, способствовала ли школа пропаганде нацизма, что наказывается тюремным заключением на срок до пяти лет и штрафом.

Во время Второй мировой войны ряд немецких врачей, особенно Йозеф Менгеле, проводили болезненные и часто смертельные эксперименты над тысячами заключенных концлагерей без их согласия. Эксперименты проводились с целью улучшить работоспособность нацистских солдат и подтвердить расовую идеологию нацистов, в том числе тезис о неполноценности евреев, 6 миллионов которых было уничтожено во время Холокоста.

В апреле третий класс в частной школе в Ресифи, на северо-востоке Бразилии, был украшен нацистскими флагами во время урока, посвященного тоталитарным режимам. Учитель носил нацистскую повязку. Школа позже похвалила его в социальных сетях за урок. После того, как они столкнулись с критикой, школьные чиновники согласились с тем, что тон их поста был неуместным, и удалили его, но они отказались извиниться за урок, сообщила местная еврейская федерация.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции