Новости

Украинские разработчики вынуждены отказаться от видеоигры на тему Аушвица после протеста

4 ноября 2018, 15:00 украина
Поделиться

Украинские разработчики видеоигр, которые создали видеоигру на тему Аушвица, где игроки могли взять на себя роль СС-овских охранников, и выбирать, каких заключенных отправлять в газовые камеры, сказали, что на этой неделе они были «вынуждены» отказаться от проекта на фоне протеста.

Дмитрий Дибин и Алексей Кутищев из Одессы в августе начали рекламировать игру под названием «Цена свободы», – сообщила 29 октября польская газета Rzeczpospolita. По данным газеты, в рекламу был включен слоган «Польский лагерь смерти». Польские официальные лица открыто возражают против маркировки нацистских лагерей, построенных в оккупированной Польше, как польских, потому что это переносит ответственность за Холокост с Германии на Польшу, сказали чиновники.

31 октября Кутищев написал на своей странице в Фейсбуке: «Из-за широкого распространения дезинформации об игре в различных СМИ мы вынуждены заморозить разработку на неопределенное время». Окружная прокуратура в Варшаве расследует жалобу против создателей игры на основании закона, принятого в январе в Польше, который запрещает обвинять польский народ в преступлениях нацистов, сообщает Rzeczpospolita.

Игра позволяла игрокам выбирать в качестве игрового персонажа заключенного, пытающегося убежать или СС-овского охранника. По словам журналиста Rzeczpospolita Агаты Лукашевич, все персонажи могут убивать других персонажей. Она выразила в статье свое личное мнение о том, что создатели игры «зашли слишком далеко», разрешив игрокам играть за СС-овских охранников, «преследуя и убивая заключенных, решая, какую группу заключенных отправить на работу, а какую — в газовую камеру».

В игре представлены сцены выбора, в которых игроки решают, кого убить, а также массовые казни заключенных. Видео, рекламируемое как трейлер к игре, показывает людей, одетых в полосатую форму заключенных, умирающих в помещении, наполненном газом. Нацистские охранники говорят: «Теперь пришло время для печей».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции