Новости

Польша открыла дело против украинской компании, которая планирует сделать компьютерную игру об Освенциме

2 ноября 2018, 15:30 польша, украина
Поделиться

Окружная прокуратура Варшавы открыла уголовное дело против украинской компании Aliens Games за ее намерения выпустить игру об Освенциме с названием The cost of freedom – a game about polish death camps (“Цена свободы – игра про польские концлагеря”). Об этом сообщает польская газета Rzeczpospolita.

Однако польский депутат Йозеф Бринкус отметил, что эта игра является российской провокацией.

Дело открыли на основании заявления главы польского Института национальной памяти Ярослава Шарека. По его мнению, появление такой игры является оскорблением польского народа и пропагандой нацизма. Сейчас известно, что следствие находится на этапе сбора доказательного материала.

Об игре стало известно благодаря заявлению депутата Йозефа Бринкуса. По его словам, несмотря на то, что производителем игры является украинская фирма, ее настоящими авторами могут быть россияне. Он также подчеркнул, что Дмитрий Дыбин из Одессы, связанный с фирмой Aliens Games, сотрудничает с московской компанией Studcinemafest.

“Эта информация позволяет утверждать, что в данном случае речь может идти о политической провокации против Польши в международном масштабе”, – заявил депутат.

Действие в игре происходит на территории концлагеря “Аушвиц-Биркенау”. Пользователю при этом предлагают выбрать для себя роль узника лагеря или роль надзирателя.

Игру рекламируют в интернете. В частности, рекламные материалы, содержащие сцены расстрела и уничтожения узников в газовых камерах.

В Польше предусматривается уголовная ответственность за использование термина “польский концлагерь” вместо “нацистский концлагерь”.

Напомним, лагерь смерти Освенцим – комплекс немецких концлагерей, который был расположен в 1940-1945 годах к западу от генерал-губернаторства, около города Освенцим. По некоторым оценкам, в Освенциме около 1 млн евреев, 70-75 тыс. поляков, 21 тыс. человек ромской национальности и около 15 тыс. советских военнопленных были убиты. В общей сложности около 1 млн 100 тыс. человек были убиты в лагере в период его эксплуатации.

Лагерь освобожден 27 января 1945 года. День освобождения установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. На территории лагеря в 1947 году создали музей, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

112.ua

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции