Новости

Единственный музей еврейской истории в Албании на грани закрытия

10 марта 2019, 09:00 История, Холокост
Поделиться

На спускающейся по склону, вымощенной булыжником, улице в городе на юге Албании находится небольшое помещение, по большей части пустое, за исключением дюжины обрамленных панелей с фотографиями и историями из 500-летней еврейской жизни, помещенных на стенах. Это единственный музей, посвященный еврейской истории, в Албании, стране, большинство населения которой мусульмане. И история, которую он рассказывает, является исключительной: балканское государство является единственной оккупированной нацистами территорией, еврейское население которой увеличилось во время Второй мировой войны благодаря храбрости обычных семей, которые укрывали сотни беженцев, спасающихся от преследований во время Холокоста.

Крошечный Музей Соломона, который открылся в городе Берат в прошлом году, стал делом жизни для краеведа Саймона Врушо. Но его смерть в прошлом месяце в возрасте 75 лет поставила под угрозу будущее музея, а арендная плата за него выплачена только до апреля. До сих пор он покрывал расходы на музей за счет своей пенсией и небольших пожертвований. «У воспоминаний должен быть собственный дом», – сказал AFP Врушо, жилистый человек с теплыми глазами, незадолго до того, как он умер после сердечного приступа в феврале.

Он потратил годы на сбор документов, фотографий и воспоминаний, свидетельствующих о еврейской общине, впервые прибывшей в Берат в 16 веке из Испании. В центре коллекции находятся истории албанцев, мусульман и христиан, приютивших евреев в своих домах и подвалах во время Холокоста – глава истории, которая только недавно стала более широко известной. Когда немцы взяли под свой контроль Албанию в 1943 году, местные власти отказались передать им списки евреев, живших в стране. Благодаря этим тихим актам героизма еврейское население страны выросло с нескольких сотен до войны до более чем 2000 после. И, согласно израильскому мемориалу Холокоста Яд Вашем, «почти все евреи, жившие в пределах албанских границ во время немецкой оккупации … были спасены, кроме членов одной семьи, которые были депортированы и все погибли, кроме отца». Другая семья была также депортирована, но выжила.

Когда албанцев просят объяснить эту историю, они говорят, что ее корни лежат в «Бесе» – культурном кодексе чести «выполнять обещание» любой ценой. Существует богатая история религиозной толерантности в стране с мозаикой разных вероисповеданий, что заметно в Берате, где церковь и мечеть смотрят друг на друга на одной площади. В музее 40-летний художник Незир Аго указывает на блеклую фотографию пожилого мужчины. «Это мой дедушка», – говорит он, объясняя, что пекарь-мусульманин принял еврейскую семью из трех человек в начале 1940-х годов. «Он не знал их раньше … и не был обязан защищать их», – добавляет он. На фотографии изображены несколько десятков из более чем 60 семей в Берате, которые спасали евреев, что сделало город центром притяжения для беженцев во время войны.

Список из примерно 600 имен спасенных показывает различные европейские страны, откуда они были родом – многие из балканских городов, таких как Белград или Приштина, где евреи были жестоко истреблены силами союзников нацистов. Албанские семьи, которые принимали их, были «христианами и мусульманами, богатыми и бедными», – говорится в надписи, прикрепленной к стене. Они были «глубоко, невообразимо гуманными» людьми, вспоминал Врушо, православный христианин, который годами брал интервью у стариков Берата для своих историй.

Сегодня еврейского населения в Албании почти не существует — это менее 100 человек, которые в основном живут в столице страны, Тиране. После Второй мировой войны Албания попала в тиски коммунистической диктатуры, которая запретила религию. Когда режим рухнул в 1991 году, многие из оставшихся членов еврейских общин уехали в Израиль. 77-летняя Марилена Лангу Доджака, – одна из тех, кто остался. «Мы еще не свободны от наших страхов», – говорит она. Она родилась в Албании в 1942 году после того, как ее мать бежала туда из тогдашней Чехословакии. Они нашли убежище в семье в североалбанском городе Мат. «Когда нацисты проходили через деревню… принимавшая нас семья прятала нас в горах, в подвале, пока опасность не миновала», – сказала она AFP. Сжимая  фотографию родственников в рамке, которых оставила ее мать, она тихо говорит: «все они погибли в лагерях». Доджака поддерживает тесные связи с албанской семьей, которая защищала ее. «Они поделились с нами всем: хлебом, болью и радостью».

Только после падения коммунизма стали известны истории о роли албанцев в защите евреев. Сегодня около 75 албанцев признаны «Праведниками народов мира» – теми, кто рисковал жизнью, спасая евреев во время Холокоста. Эта история является растущим источником гордости в Албании, где правительство проводит ежегодные мероприятия в День памяти жертв Холокоста. Этой истории посвящена выставка в национальном музее Тираны. Но музей Врушо – единственный самостоятельный центр, посвященный истории евреев в этом уголке Юго-Восточной Европы. С момента открытия в мае 2018 года здесь побывало несколько тысяч посетителей со всего мира. Врушо говорил, что, если бы у него было больше средств, он открыл бы музей «в два раза больше». Теперь его вдова Анджилина говорит, что она «очень обеспокоена судьбой музея». «Это заняло у него целую жизнь», – сказала она сквозь слезы.

france24.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции