Новости

В лондонской мечети открылась выставка в честь мусульман, которые спасали евреев во время Холокоста

30 декабря 2018, 18:00 Великобритания
Поделиться

Мечеть, открывшаяся недавно на фоне протестов в еврейской части Лондона, объявила о планах проведения выставки, посвященной мусульманам, которые спасали евреев во время Холокоста.

В начале нового года в мечети Голдерс Грин состоится выставка, подготовленная израильским музеем Холокоста «Яд Вашем» в Израиле. Выставка рассказывает об албанцах-мусульманах, которые скрывали и защищали евреев во время Холокоста, когда Албания находилась под фашистским контролем. Раввин Натан Леви, глава межконфессиональной группы Faith Forums for London, помогает мечети организовать это мероприятие.

«Выставка является ярким напоминанием о том, что в самый темный час еврейской общины мусульманская община в Албании была одной из немногих, кто не остался безучастным, когда нацисты попытались уничтожить их еврейских соседей», – сказал Леви The Jewish News. Некоторые еврейские противники открытия мечети в 2017 году ссылались на проблемы с дорожным движением, в то время как другие говорили, что опасаются, что это создаст проблемы безопасности, привлекая обвинения в ксенофобии со стороны других евреев.

Во время Холокоста албанцы спасли около 2000 евреев. Параллельно албанцы также служили в 1-й албанской дивизии Ваффен СС, укомплектованной сотнями этнических албанцев – многие из них из Боснии и Косово, которая во время немецкой и итальянской оккупации была объединена с Албанией. Известно, что они арестовали евреев, которые принадлежали к группе как минимум из 249 косовских евреев, которые оказались в концлагере в Германии.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции