Новости

На отдаленном острове в Индонезии, стране, где большинство населения — мусульмане, живет еврейская община, стремящаяся оставаться в тени

8 марта 2019, 11:00 Индонезия
Поделиться

Яаков Барух – раввин единственной синагоги в Индонезии, но он скрывает свою религиозную принадлежность, как и большинство членов крошечной еврейской общины, живущей в стране, где большинство населения — мусульмане. Несколько лет назад группа мужчин пригрозила Баруху смертью и назвала его «сумасшедшим евреем», когда он ходил в торговом центре со своей беременной женой, побудив его ограничить ношение кипы. «Я решил скрыть свою идентичность как еврея», – сказал он.

Подобная волна беспокойства наблюдается среди многих из примерно 200 евреев, живущих в стране с населением 260 миллионов человек в Юго-Восточной Азии, большинство из которых живут в отдаленном уголке обширного архипелага. Манадо на острове Сулавеси — это одно из немногих мест, где оставшиеся в Индонезии евреи – в основном потомки торговцев из Европы и Ирака, которых до Второй мировой войны насчитывалось примерно нескольких тысяч человек, – чувствуют себя комфортно, демонстрируя свою веру. Менора высотой 62 фута, возможно, самая большая в мире, стоит около города Тондано – примерно в 20 километрах (13 милях) к югу от Манадо – где Барух регулярно проводит службы в скромной синагоге.

Синагога «Шаар Хашамаим» — это единственный в Индонезии молитвенный дом для евреев после того, как в 2013 году была разрушена синагога в городе Сурабая. В течение многих лет это был место для антиизраильских протестов, а в 2009 году синагога была закрыта религиозными сторонниками жесткой линии. Индонезию давно хвалили за ее умеренный ислам, но в последние годы центральное место занимали более консервативные формы религии, движимые все более активными группами сторонников жесткой линии. Напряженность на Ближнем Востоке, особенно между Израилем и палестинцами, перетекает сюда и углубляет религиозные разногласия.

Тысячи сторонников жесткой линии вышли на демонстрацию в столице страны, Джакарте, когда президент США Дональд Трамп объявил в прошлом году, что американское посольство в Израиле будет перемещено в Иерусалим. «В Индонезии по-прежнему много антисемитских настроений», – сказал Барух. «Вообще, индонезийцы не делают различий между евреями и израильтянами. Они думают, что евреи и Израиль являются врагами их религии и государства», – добавил он. «Нельзя отрицать, что терпимость в нашей стране угасает». Размер еврейской общины делает ее почти незаметной, поэтому евреи не становятся целью атак исламистских боевиков, как некоторые из более крупных религиозных меньшинств Индонезии.

Тем не менее, индонезийские евреи находятся в поле зрения некоторых организаций. Усилия Моник Рийкерс по преодолению разрыва с помощью телевизионной программы об иудаизме вызвали гнев Индонезийской ассоциации студентов-мусульман, которая, как она утверждает, сообщила о ней правительству и регуляторам вещания. «Они потребовали, чтобы меня уволили, и эту программу закрыли», – сказала Рийкерс, основатель Hadassah of Indonesia, некоммерческой организации, которая предлагает образовательные программы, фокусирующиеся на Израиле, евреях и Холокосте. Индонезийские евреи также сталкиваются с некоторыми практическими проблемами, такими как нехватка кошерной еды в стране, где она мало доступна.

Еще одним препятствием является то, что в Индонезии уже давно разрешено указывать только шесть различных религиозных категорий на удостоверениях личности – ислам, протестантизм, католицизм, буддизм, индуизм и конфуцианство. Удостоверения имеют решающее значение для доступа к государственным услугам, таким, как регистрация браков и рождений, что означает, что большинство евреев лгут и записывают себя как «христиан».

Индонезийцы-мусульмане понимают, что интерес ко всему еврейскому может вызвать не очень доброжелательное отношение. Сапри Сале, который начал преподавать иврит в Джакарте год назад, изучает язык с 1990-х годов и составил первый в мире иврито-индонезийский словарь. Но его интересы получили мало положительных отзывов дома. «Меня называли Сапри-еврей», – сказал он.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции