Новости

Индонезия предупреждает, что будет «корректировать» свою политику, если Австралия переместит посольство в Израиле

21 октября 2018, 16:00 Австралия, Индонезия
Поделиться

Индонезийские официальные лица пригрозили «скорректировать» политику в отношении Австралии, если правительство Моррисона решит переместить посольство Австралии в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим.

Предупреждения со стороны должностных лиц Министерства иностранных дел и Министерства обороны Индонезии, о которых впервые сообщило агентство «АВС – АМ», усиливают ответную реакцию 13 ближневосточных и североафриканских стран и Палестинской национальной администрации на план коалиции пересмотреть местонахождение посольства. 18 октября Guardian Australia сообщила, что австралийское разведывательное агентство, Asio, предупредило правительство, что предлагаемый переезд может «спровоцировать протест, беспорядки и, возможно, насилие в Газе и на Западном берегу». Вопрос о выяснении путей, по которым журналистам попал бюллетень Asio был передан в федеральную полицию Австралии для расследования, поскольку Скотт Моррисон продолжает защищать свой план, утверждая, что в настоящее время нет никаких доказательств о любом планируемом насилии в результате объявления о переносе посольства.

Представитель индонезийского МИДа Аррманната Насир сказал, что «вопрос о Палестине очень важен для Индонезии и народа Индонезии». «Конечно, мы будем корректировать нашу политику и наши действия в зависимости от ситуации, но опять же, я даже не буду пытаться предсказать, какие действия мы предпримем», – сказал он AM. Бригадный генерал Тоток Сугихарто, пресс-секретарь Министерства обороны Индонезии, сказал, что обязательства Австралии и Индонезии по сотрудничеству в области обороны «будут продолжаться … пока». «Конечно, это будет предметом для рассмотрения в будущем – определить, выгодно ли это сотрудничество для обеих сторон». Выступления следуют за комментариями бывшего заместителя премьер-министра Австралии Барнаби Джойса о том, что правительство «должно быть осторожным», чтобы не подрывать своими действиями торговые отношения со странами Ближнего Востока и Индонезией.

19 октября Моррисон настаивала на том, что обычные австралийцы заботятся о том, находится ли посольство в Израиле в Тель-Авиве или Иерусалиме. Моррисон утверждал, что избиратели хотят, чтобы у Австралии был «собственный голос» по внешней политике. «Мы не можем сказать другим странам по всему миру о том, каковы наши взгляды», – сказал он The Nine Network. «Я думаю, что это важный вопрос для суверенитета Австралии». «Если вы говорите мне, что мне не разрешено поднимать вопрос о таком важном аспекте, как мир на Ближнем Востоке … тогда это не делает нас независимым государством».

18 октября Guardian Australia сообщила о содержании бюллетеня Asio, с пометкой «секретно» «AUSTEO» («Только для австралийцев»), распространенного 15 октября – за день до объявления Моррисона о предполагаемом перемещении посольства, – который отмечает, что предполагаемый переезд «привлечет международное внимание». По данным Fairfax Media, глава Asio Дункан Льюис поговорил с боссом AFP Эндрю Колвином и официально обратился с просьбой о расследовании утечки информации.

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции