Новости

Движение BDS опубликовало фотографии концлагеря, утверждая, что там изображена резня палестинцев

17 февраля 2023, 14:00 бойкот Израиля
Поделиться

«Палестинская кампания за научный и культурный бойкот Израиля» (PACBI) опубликовала твит с фотографией, которая якобы изображала последствия так называемой «резни в Тантуре» в 1948 году, но эксперт по Холокосту доказал, что на фотографии – нацистский концлагерь в Германии, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

На черно-белой фотографии были показаны десятки или, возможно, сотни трупов, прежде чем они были захоронены в братской могиле. PACBI, организация, связанная с BDS, написала в твите, что «Палестинская академия науки и технологий призывает EMBO (Европейская организация молекулярной биологии) переместить лаборатории из апартеидного Израиля, в том числе на месте резни в Тантуре». В подписи под фотографией утверждается, что братская могила находится под парковкой рядом с пляжем. EMBO — это организация, насчитывающая более 1900 исследователей, которая, согласно сайту организации, «способствует совершенствованию наук о жизни в Европе и за ее пределами». «У EMBO есть моральное обязательство прекратить свое соучастие в обелении преступлений Израиля», — говорится в твите PACBI.

Министр по делам диаспоры и борьбе с антисемитизмом Амихай Чикли ответил в своем твиттер-аккаунте: «Расистское движение BDS бьет рекорд Гиннеса, использует фотографию из немецкого концлагеря Нордхаузен, чтобы солгать о вымышленной резне во время Войны за независимость Израиля. Искажение Холокоста, присвоение и отрицание, еще больше превращающее еврейский народ в жертву. Чистое зло».

О какой резне говорил PACBI?

«Резня в Тантуре» – это событие, которое произошло в ночь с 22 на 23 мая 1948 года во время Войны за независимость 1948 года, когда от 40 до 200 палестинских арабов были убиты израильскими военными после сдачи деревни Тантура с населением около 1500 человек, расположенной недалеко от Хайфы. Согласно многим онлайн-банкам фотографий, на исходной фотографии говорится, что на ней изображены «последствия британской бомбардировки 3 и 4 апреля 1945 года, в результате которой были разрушены Бельке-Казерне (казармы Бельке), расположенные на юго-востоке города Нордхаузен и убиты около 1300 заключенных».

16 февраля Шикли сообщил «The Jerusalem Post», что разговаривал с историком Гидеоном Грайфом, который специализируется на истории Холокоста, особенно на истории концлагеря Аушвиц. Грайф, по словам Шикли, проверил фотографии и заявил, что это фейк. «Это огромная и уродливая ложь движения BDS», — заявил он «Post», добавив, что это одна из самых драматичных фальшивых новостей, которые они сделали за последние несколько лет.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции