Новости

Древняя наблюдательная башня обнаружена на территории базы десантных войск ЦАХАЛа

21 июня 2019, 09:00 Археология
Поделиться

19 июня стало известно, что на юге Израиля, на территории базы десантных войск ЦАХАЛа была обнаружена древняя наблюдательная башня.

Башня восходит к временам царя Езекии, который правил Иудейским царством почти 3000 лет назад, согласно Библии. «Стратегическое расположение башни позволяло ей служить пунктом наблюдения и предупреждения против враждебных филистимлян, одним из городов которых был Ашкелон», – утверждают Вальдик Лифшиц и Саар Ганор, руководители раскопок от имени Израильского управления древностей. Размеры башни оцениваются примерно в 16,4 х 11,5 футов.

«Во времена Первого Храма Иудейское царство построило ряд башен и крепостей в качестве пунктов связи, предупреждения и сигнализации, для передачи сообщений и полевой разведки». Сообщения передавались с помощью дыма и огня, в зависимости от времени суток. Проект был осуществлен Управлением природных ресурсов и парков Израиля совместно с ЦАХАЛом и Министерством обороны. «К нашей радости, каждый проект укрепляет связь между солдатами и их окружением. ЦАХАЛ, плавильный котел разнообразного населения Израиля, является уникальным местом встречи для людей из всех частей страны, которые благодаря природоохранной деятельности оказываются более глубокую осведомлены о сохранении природы и культурного наследия Израиля», – сказал представлявший ЦАХАЛ в проекте «Силы обороны» Гай Сали.

По словам Сали, в раскопках приняли участие около 150 новобранцев и командиров из десантной бригады. Одна из задач ЦАХАЛа в проекте заключалась в том, чтобы привить ответственность за наследие Израиля и природный ландшафт солдатам и командирам ЦАХАЛа. Инициатива, которая началась в 2014 году, включала восемь отдельных проектов. «Археологические раскопки были обычным перерывом с моей точки зрения. Я видел солдат, наслаждающихся физическим трудом, который имеет дополнительную ценность», – сказал подполковник Рой Офир, командир новобранцев в бригаде десантников. «Я впервые участвовал в раскопках. Связь с землей и тот факт, что в прошлом здесь были солдаты-евреи, дали мне чувство миссии. Тот факт, что была также связь с районом, где мы проводили наши собственные военные маневры, оставил у нас ощущение, что мы вернулись».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции