Новости

Большая деревня эпохи Хасмонеев найдена под арабским кварталом Иерусалима

28 марта 2019, 14:00 Археология
Поделиться

Новое свидетельство 2000-летних связей еврейского народа с регионом Большого Иерусалима было недавно обнаружено во время раскопок в городском районе Шарафат. В месте, которое сегодня является смешанным мусульманским и христианским арабским районом в муниципалитете Иерусалима, археологи раскопали большую деревню Хасмонейской эпохи.

Раскопки в рамках подготовки к строительству новой начальной школы в Шарафате, расположенном между Библейским зоопарком и Гило, финансировались Иерусалимской корпорацией развития «Мориа» от имени муниципалитета Иерусалима. До завершения раскопок 27 марта археологи обнаружили впечатляющее захоронение, оливковый пресс и множество фрагментов кувшинов, миквы, резервуар для воды, каменоломни и голубятню, датируемые примерно 140 г. до н.э. – 37 г. до н.э.

По словам пресс-секретаря Израильского управления древностей (IAA) Йоли Шварца, раскопки засыпаны, и рассматривается возможность сохранения хотя бы части объекта, в качестве экспоната. Как пишет Ли И. Левин из Еврейского университета в книге «Иерусалим: портрет города во времена Второго Храма» (538 г. до н.э.-70 г. н.э.) в эпоху Хасмонеев ранее скромный Иерусалим «взял на себя роль центра значительного государства». Это подняло статус города, и увеличило его размеры. «Иерусалим под властью Хасмонеев вырос в пять раз: от сравнительно небольшой территории в городе Давида с населением около пяти тысяч человек до населения от двадцати пяти до тридцати тысяч человек», – пишет Левин. Эти жители должны были бы быть накормлены, и недавние раскопки демонстрируют нам большое поселение, производившее сельхозпродукцию, которое, возможно, поставляло продукты питания в соседний город.

Предыдущие раскопки на этом месте в 1994 году также обнаружили микву, а в 2007 году в ходе дальнейших раскопок, на террасе была обнаружена монета хасмонейского периода. Тем не менее, обнаружение в ходе нынешних раскопок роскошной погребальной камеры, в которой были похоронены несколько поколений, свидетельствует о существовании более крупного поселения. «Похоже, что это погребение служило богатой или известной семье хасмонейского периода. Погребение использовалось в течение нескольких поколений, как это было принято в те времена», – сказал Яаков Биллиг, директор IAA по раскопкам.

Как видно из видеозаписей беспилотников, предоставленных IAA, впечатляющая усыпальница включает в себя коридор, ведущий к большому внутреннему двору, вырубленному в скале. Во дворе археологи обнаружили большую скамью. Вход в многокамерную погребальную пещеру проходил через ее фасад, за которым в каменных стенах были вырезаны продолговатые погребальные ниши. Среди наиболее интересных архитектурных элементов, обнаруженных на этом месте. Как было принято в эпоху Второго Храма, голуби разводились как подношение в Храм и источник пищи: птица и яйца съедались, а экскременты использовались в качестве удобрения. Кроме того, в земле за пределами погребальной камеры были обнаружены: дорическая капитель, колонны в форме сердца и несколько других элементов, характерных для периода Второго Храма.

Согласно пресс-релизу IAA, «такое высокое мастерство архитектурных элементов встречается очень редко, в основном в монументальных зданиях или захоронениях в районе Иерусалима, таких как захоронение священнической семьи Бней Хазир в долине Кедрон и нескольких гробницах в районе Санхедрия». Несмотря на то, что была обследована только небольшая часть объекта, IAA считает, что это часть более крупной деревни, которая была найдена южнее. «Похоже, что находки указывают на то, что деревня занималась сельскохозяйственным производством, и среди прочего производила вино и оливковое масло, а также разводила голубей», – говорится в пресс-релизе IAA.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции