Новости

Древнее письмо периода Первого Храма вернулось в Израиль

11 сентября 2022, 18:00 Археология
Поделиться

Письмо, написанное на иврите, относящееся к периоду Первого Храма, примерно 7-6 вв. до н. э., 7 сентября было возвращено в Израиль, пишет «The Jerusalem Post».

Вероятно, оно было найдено в пещерах Иудейской пустыни. Археологи подсчитали, что оно датируется 6 в. до н. э., и присоединяется к двум другим документам этого периода в коллекции свитков Мертвого моря Израильского управления древностей. Текст крайне редкого разорванного документа начинается словами «Ишмаэлю отправить…», что намекает на то, что это фрагмент письма.

Согласно пресс-релизу, опубликованному 7 сентября, письмо было возвращено благодаря совместной операции Отдела по предотвращению краж древностей Израильского управления древностей, Министерства культуры и спорта и Министерства по делам и наследию Иерусалима.

Кто археологи, стоящие за исследованиями?

Доктор Ада Ярдени, специалист по древнееврейскому письму, скончалась в июне 2018 года, и профессора Шмуэля Ахитува попросили взять на себя и завершить публикацию документа, над которым она работала до своей смерти. Согласно пресс-релизу, он с удивлением обнаружил фотографию редкого и до того неизвестного документа периода Первого Храма с расшифровкой Ярдени. Все это привело к тому, что совместная разведывательная операция обнаружила остальные оригинальные документы. Они нашли человека, который живет в штате Монтана, США, и которому принадлежал пергамент. Он объяснил, что это подарок его матери, которая повесила его на стену. Она получила его во время визита в Иерусалим в 1965 году от известного торговца древностями из Вифлеема Джозефа Саада. Саад, как известно, за эти годы продал тысячи фрагментов свитков Мертвого моря.

Мужчину убедили передать письмо Израилю после того, как его пригласили посетить Лабораторию сохранения свитков Иудейской пустыни Управления древностей Израиля в Иерусалиме.

Что по поводу имени?

«Имя Ишмаэль, упомянутое в документе, было распространенным именем в библейский период и означало «Б-г услышит», — рассказал Ахитув. «Впервые оно появляется в Библии как имя сына Авраама и Агари, а впоследствии это личное имя нескольких лиц в Библии, включая Ишмаэля бен Нетаньяху, который убил правителя Гедалию бен Ахикама. Оно также появляется как имя должностных лиц на палеографических находках, таких как буллы (глиняные штампованные печати), используемые для запечатывания царских документов в администрации Иудейского царства, например, булла, читаемая: «Ишмаэлю, царскому певцу», добавил он.

Директор отдела свитков Иудейской пустыни Израильского управления древностей д-р Джо Узиэль заявил: «К концу периода Первого Храма грамотность была широко распространена. Об этом свидетельствуют многие находки, в том числе группы остраконов (документы, написанные на черепках глиняной посуды) и печати с письменами, обнаруженные во многих древних городских поселениях. «Каждый новый документ проливает дополнительный свет на грамотность и управление периода Первого Храма», — добавил он.

Рассказ о документе будет представлен на Первой конференции по Иудейской пустыне, которая состоится на следующей неделе в Музее библейских земель в Иерусалиме. Конференция открыта для публики, вход бесплатный.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции