Новости

В Иерусалиме нашли пластинки из слоновой кости периода Первого Храма

9 сентября 2022, 19:00 Археология
Поделиться

Пластинки из слоновой кости периода Первого Храма (7-8 вв. до н.э.) были впервые обнаружены в Иерусалиме в неожиданном месте: на парковке, пишет «The Jerusalem Post».

Археологи считают, что они находились в здании, сгоревшем во время взятия Иерусалима вавилонянами в 586 г. до н.э. Раскопки, совместно проведенные Израильским управлением древностей (IAA) и Тель-Авивским университетом, включали раскопки на парковке Гивати в Национальном парке Иерусалимские стены. Раскопки финансировались Фондом «Город Давида».

По словам Идо Коха и Рели Ависара из Тель-Авивского университета, украшения на некоторых пластинках из слоновой кости состоят из рамок, прорезанных розетками, в центре которых находится стилизованное дерево, оба из которых были популярными символами в Месопотамии. Другие были украшены цветами лотоса и геометрическим узором. Пластинки, найденные в Иерусалиме, редко встречаются где-либо в мире. Слоновая кость была одним из самых дорогих материалов в древнем мире. Археологи полагают, что изделия из слоновой кости использовались жителями дома для инкрустирования деревянной мебели. Считается, что жители дома были влиятельными людьми, а это означает, что они могли быть государственными чиновниками или священниками. Это предположение основано на различных библейских ссылках, в которых слоновая кость постоянно ассоциируется с королевской властью или богатством.

Кому принадлежали эти пластинки?

«Престиж слоновой кости также связан с большим мастерством, необходимым для работы с ней и создания украшений», — рассказали профессор Юваль Гадот с факультета археологии и ближневосточных культур Тель-Авивского университета и доктор Йифтах Шалев из IAA, оценивая, что изделия происходили из древней Ассирии и были подарены иерусалимской знати. «На данный момент мы знали только об украшенных из слоновой кости из столиц великих царств периода Первого Храма, таких как Нимруд, столица Ассирии, или Шомрон, столица Израильского царства. Теперь впервые к этим столицам присоединился Иерусалим», — заявили Гадот и Шалев. «Мы уже знали о важности и центральном положении Иерусалима в регионе в период Первого Храма, но новые находки показывают, насколько он был важен, и ставят его в один ряд со столицами Ассирии и Израиля», — добавили они. «Обнаружение слоновой кости — это шаг вперед в понимании политического и экономического статуса города как части международной сети управления и экономики».

Как это связано с разрушением Иерусалима?

Группа археологов нашла 1500 фрагментов слоновой кости, которые были разбиты на мелкие кусочки и сожжены. Фрагменты были обнаружены в рамках проекта мокрого просеивания в национальном парке Эмек Цурим.

Как восстанавливали фрагменты?

Проект реставрации был осуществлен реставратором Орной Коэн и Иланом Наором из IAA. «По окончании процесса соединения и «сращивания» сотен фрагментов мы смогли понять, что комплекс включает остатки как минимум 12 небольших квадратных пластинок — около 5 на 5 см., толщиной не более 0,5 см. — которые изначально были инкрустацией деревянной мебели», — заявили они.

Что еще нашли археологи?

Группа археологов также обнаружила печать из агата, полудрагоценного камня, еще одну печать со словами «Натан, слуга царя» и кувшины, в которых когда-то хранилось вино с ванилью. «Эти открытия вдохнули жизнь в древние камни», — заявил директор IAA Эли Эскозидо. Пластинки будут выставлены в октябре на Иерусалимской конференции Израильского управления древностей, Тель-Авивского университета и Еврейского университета в Иерусалиме.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции