Новости

Доля еврейского населения в Израиле впервые упала ниже 74%

3 января 2021, 12:00 статистика
Поделиться

По данным Израильского центра иммиграционной политики (IPC), который представил данные Центрального бюро статистки, впервые с момента основания Государства Израиль доля еврейского населения в стране упала ниже 74%, сообщает «The Jerusalem Post».

Также в этом году количество репатриантов-евреев достигло рекордно низкого уровня в 33,8% от общего числа новых иммигрантов, согласно IPC. Центральное бюро статистики классифицировало израильтян по одной из трех категорий: евреи, арабы и «прочие». В категорию «прочие» входят христиане неарабского происхождения и люди, не исповедующие какую-либо религию. Доля еврейского населения в Израиле уменьшилось с 74,1% в 2019 году до 73,9%, то есть на 0,2%.

По данным IPC, половина сокращения доли еврейского населения (0,1%) связана с увеличением арабского населения, а другая половина – с увеличением доли населения другой категории. Репатриация в Израиль значительно снизилась в течение 2020 года, в основном из-за пандемии коронавируса. Пытаясь ограничить распространение вируса, Израиль несколько раз закрывал свои границы. Помимо воздействия на туристическую отрасль страны, этот шаг оказал значительное влияние на людей, стремящихся совершить алию.

«В этом году доля еврейского населения продолжала сокращаться быстрыми темпами», – заявил директор IPC Йонатан Якубович, который далее заметил, что Израиль должен иметь ответственную и стратегическую иммиграционную политику, которая «защитит интересы Израиля, как еврейского и демократического государства».

Согласно сайту организации, IPC — это израильское НПО, пропагандирующее иммиграционную политику, которая служит стратегическим интересам Государства Израиль как еврейского демократического государства.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции