Новости

Еврейское население мира составляет 14410700 человек, но 80% из них не связаны с еврейством

21 июля 2020, 14:00 Диаспора
Поделиться

Еврейское население мира составляет 14 410 700 человек. Об этом сообщила 20 июля министр по делам диаспоры Омер Янкелевич в комитете Кнессета по вопросам абсорбции, алии и диаспоры в рамках ежегодного доклада Министерства.

Еврейская община в Израиле является самой большой – 6740 000 человек, за ней следует Северная Америка с 6088000 человек. По оценке авторов доклада, в Европе насчитывается 1072400 евреев, в Южной Америке – 324000, в Азии (не считая Израиля) – 300000, в Австралии и Новой Зеландии – 120000, а в Африке – 74000.

80% евреев диаспоры не чувствуют себя связанными с иудаизмом и еврейством, заявил комитету генеральный директор Министерства по делам диаспоры Двир Кахана. «Мы плывем против течения, в то время как большинство евреев диаспоры уютно устроились», – сказал он.

Председатель комитета Давид Битан («Ликуд») сказал, что он больше всего обеспокоен небольшими еврейскими общинами, которые не могут содержать себя. Он сказал, что получил от Министра финансов Израэля Каца обязательство выделить в следующем государственном бюджете 20 млн. шекелей для таких общин, и что он попросил Еврейское агентство предоставить такую ​​же сумму. «Если мы не укрепим общины в диаспоре, у нас не останется потенциальных репатриантов», – заявил Битан.

Янкелевич заявила комитету, что эра коронавируса была тестом для отношений между Израилем и евреями диаспоры. «Сегодня, более чем когда-либо, Израиль должен выразить свои обязательства перед евреями в Израиле и диаспоре, и действовать как правительство еврейского народа», – сказала она.

Депутат Кнессета Техила Фридман («Бело-голубые»), бывший сотрудник Министерства по делам диаспоры, жившая в Бостоне и работавшая в еврейских федерациях в Нью-Джерси, жаловалась на высокую стоимость еврейского образования в США. «В США вы должны продать почку, чтобы отправить своих детей в еврейские школы», – сказала она. «Если Израиль будет инвестировать в это, это может помочь снизить ассимиляцию».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции