Новости

Исаак Герцог: от коронавируса в разных странах диаспоры, кроме США и России, умерли 2200 евреев

10 июля 2020, 12:00 Диаспора
Поделиться

Председатель Еврейского агентства для Израиля Исаак Герцог 8 июля заявил еврейским лидерам из-за рубежа, что коронавирус унес жизни около 2200 евреев диаспоры, не считая жителей Соединенных Штатов и России – двух стран с наибольшим еврейским населением после Израиля.

На онлайн-брифинге Герцог сказал, что Еврейское агентство выделило беспроцентные кредиты на сумму около 10 миллионов долларов организациям в 23 странах, еврейские общины которых пострадали особенно сильно в финансовом отношении из-за мер строгой изоляции, вызванных Covid-19.

Двумя днями ранее Герцог обсуждал другие последствия пандемии на заседании Комиссии по иммиграции, абсорбции и диаспоре Кнессета, подсчитав, что в течение следующих трех-пяти лет в Израиль репатриируются 250000 евреев. «Это исторический вызов, который нужно принять, и правительство должно понять важность этого момента и подготовить национальный план, чтобы абсорбировать эту волну», – заявил Герцог Комиссии 6 июля, добавив, что число людей, обратившихся в Еврейское агентство по поводу алии из англоязычных стран увеличилось на 50%, а из франкоязычных – на 70 %.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции