Новости

Христиане помогли 1000 евреев репатриироваться в Израиль с момента начала эпидемии коронавируса

18 июня 2020, 17:00 Алия
Поделиться

Утром 16 июня в аэропорт «Бен-Гурион» прибыл рейс с 57 новыми иммигрантами из бывшего Советского Союза, что стало последним усилием, предпринимаемым организациями, помогающими осуществить алию, по сохранению репатриации, несмотря на пандемию Covid-19.

Этот рейс был организован Еврейским агентством и оплачен Международным христианским посольством в Иерусалиме (ICEJ), произраильской евангелической организацией, которая помогла привезти в страну около 1000 новых иммигрантов с начала эпидемии Covid-19 в Израиле в феврале. Новоприбывшие прибыли из стран бывшего советского блока. Они должны будут оставаться в карантине в течение 14 дней из-за ограничений, введенных в связи с эпидемией Covid-19 для всех въезжающих в страну.

Репатрианты, которым помогает ICEJ, в этом году прибыли из Эфиопии и стран бывшего Советского Союза на 85 рейсах, включая стыковочные рейсы. «Пандемия коронавируса принесла много страданий по всему миру, но один из положительных аспектов, вызванный этим кризисом, — это неожиданный всплеск алии, поскольку многие еврейские семьи ищут способ достичь Израиля как можно скорее», – заявил президент ICEJ доктор Юрген Бюлер. «Для нас большая честь и радость играть ключевую роль в этой уникальной главе современного возвращения в Израиль, поскольку даже глобальная пандемия не смогла помешать евреям найти свой путь домой в Израиль».

Репатриация в Израиль в 2020 году снизилась по сравнению с 2019 годом, однако, в основном из-за осложнений, вызванных пандемией Covid-19. С января по апрель этого года в страну прибыло 6368 новых репатриантов, по сравнению с 9899 за тот же период прошлого года, что на 36% меньше. Снижение в апреле было особенно резким: репатриантов прибыло на 86% меньше, чем в апреле 2019 года. По данным Еврейского агентства, снижение связано с ограничениями на международные поездки и закрытием местных органов власти из-за глобального кризиса в области общественного здоровья.

Тем не менее, представители Еврейского агентства считают, что в следующем году в Израиль может прибыть около 50000 новых репатриантов, что будет значительным увеличением по сравнению с прошлыми годами, именно из-за пандемии Covid -19 и различных последствий кризиса здравоохранения в странах с большим еврейским населением. Из тех, кто прибыл в 2020 году, 75% родом из бывшего Советского Союза, 8% из Западной Европы и 6% из Северной Америки.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции