Новости

37% репатриантов за последние восемь лет были неевреями, показывают обновленные данные

26 декабря 2019, 14:00 статистика
Поделиться

После публикации ошибочных данных об идентичности репатриантов в Израиле Министерство внутренних дел опубликовало новые данные, демонстрирующие, что 37% репатриантов за последние восемь лет не были евреями.

Подавляющее большинство из них – около 85% – прибыли из России, Украины и Беларуси. Около 95% репатриантов из США были евреями, как и 96% французских репатриантов. Репатрианты, имеющие мать – еврейку, получают гражданство в соответствии со статьей 1 Закона о возвращении, в то время как те, кто является супругом, ребенком или внуком еврея, получают гражданство в соответствии со статьей 4a, известной как «положение о внуках».

Около 61% репатриантов из России с 2012 года не были евреями; 66% из Украины, и 64% из Беларуси. По словам пресс-секретаря Управления по вопросам народонаселения и иммиграции Министерства внутренних дел, причина ошибочных данных, опубликованных ранее на этой неделе, которые ложно указывали, что 86% репатриантов не были евреями, была связана с неверными определениями, использованными должностными лицами, которые сделали расчеты. Первоначальные данные были опубликованы в ответ на запрос организации «Хиддуш», отстаивающей религиозный плюрализм.

Новые цифры были основаны на текущем религиозном статусе репатриантов, а не на их статусе, когда им было предоставлено гражданство до того, как они прибыли в Израиль. Новые данные также дали общее число репатриантов, прибывших с 2012 года, как 199876, тогда как общее количество репатриантов в исходных данных составляло 179849.

Директор «Хиддуш» раввин Ури Регев сказал, что расхождения между новыми цифрами и исходными данными были настолько огромными, что было трудно понять, какой уровень доверия может быть к новыми цифрами. Он также возражал против того факта, что Министерство внутренних дел использовало текущий статус репатриантов, а не их статус, когда они иммигрировали, и решительно критиковал почти полное отсутствие объяснения первоначальной ошибки. Регев сказал, что даже новая статистика вызывает беспокойство, особенно в отношении числа неевреев, прибывших из России, Украины и Беларуси, и что этим новым гражданам будет отказано в праве заключать брак в Израиле.

Он добавил, что число геров в Израиле каждый год составляло небольшую часть от общего числа людей, определенных как «без религиозного статуса», в основном выходцев из бывшего Советского Союза, репатриировавшиеся в соответствии с «положением о внуках». «Главный раввинат совершенно провалился в плане проведения гиюра тех, кто в этом заинтересован», – сказал Регев.

Раввин Сет Фарбер, один из основателей сети независимых ортодоксальных раввинских судов для прохождения гиюра «Гиюра К’Галаха», призванной увеличить число случаев гиюра среди репатриантов из бывшего Советского Союза, сказал, что цифры «отражают новую реальность еврейского народа» и что правительство должно работать больше, чтобы увеличить частоту гиюров. «Есть десятки тысяч людей, которые считают себя евреями и стремятся связать свою судьбу с еврейским будущим и еврейским государством, но не соответствуют галахическому определению еврея», – сказал Фарбер. «Государство Израиль и еврейская община несут большую ответственность за поиск путей, позволяющих этим людям и семьям присоединиться к общине, если они будут стремиться к этому, – сказал он. – Разнообразие, представленное в этих цифрах, реально, и мы должны провести реформу гиюра в Израиле. Альтернатива – закрыть глаза на будущее еврейского народа и на нашу нынешнюю реальность».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции