Новости

Сколько репатриантов в Израиль не являются евреями?

24 декабря 2019, 18:00 статистика
Поделиться

Цифры, обнародованные МВД 23 декабря указывают на то, что чрезвычайно высокий процент иммигрантов в Израиль не являются евреями в соответствии с еврейским религиозным правом, то есть они не рождаются у еврейской матери или не происходят из числа геров (обращенных в иудаизм), а скорее являются супругами, детьми или внуками евреев.

Предыдущие данные, а также данные, предоставленные организацией «Nefesh B’Nefesh», которая организует репатриацию евреев из Северной Америки, противоречат этим сведениям и через нескольких часов после публикации Министерство внутренних дел заявило, что пересмотрит эти цифры.

Согласно первоначальным данным, предоставленным Управлением по вопросам народонаселения и иммиграции Министерства внутренних дел, около 86 % репатриантов за последние восемь лет получили гражданство в соответствии со статьей 4а «Закона о возвращении», которая дает супругу, ребенку или внуку еврея право на Израильское гражданство. Те, кто являются евреями в соответствии с определением еврейского религиозного права, рожденные от матери – еврейки, получают гражданство в соответствии со статьей 1 Закона о возвращении.

Данные, опубликованные Центральным бюро статистики в январе 2019 года, дали гораздо более низкую цифру репатриантов – неевреев — 54% репатриантов в 2018 году. Еще более усложняют картину цифры «Nefesh B’Nefesh» в сравнении с данными МВД. По данным Министерства внутренних дел, только 30% репатриантов из Америки за последние восемь лет получили гражданство в соответствии со статьей 1, в то время как 70% получили гражданство в соответствии со статьей 4а, где содержится так называемое «положение о внуках». Однако «Nefesh B’Nefesh» заявила, что лишь менее 3% репатриантов из Северной Америки получают гражданство в соответствии с «положением о внуках».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции