Новости

Документальный фильм о нацистском прошлом Курта Вальдхайма получил главный приз на Берлинском кинофестивале

27 февраля 2018, 16:00 Кино
Поделиться

Документальный фильм австрийско-еврейского кинорежиссера о кампании 1986 года, который раскрывает нацистское  Курта Вальдхайма, завоевал главный приз на 68-м Международном кинофестивале в Берлине.

Рут Беккерман получила премию за лучший документальный фильм, учрежденную компанией Glashutte Original, за «Вальдхаймский вальс», в котором используются исторические кадры, с целью пересмотреть вопрос о том, не лгал ли президент Австрии и генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Вальдхайм о своей непричастности к зверствам, когда он служил в немецкой армии во время Второй мировой войны.

Таким образом, Беккерман, получившая около 61 000 долларов с премией, также спрашивает, достаточно ли готова была Австрия, чтобы посмотреть в лицо своей роли соучастника нацистских преступлений, а не называть себя первой жертвой нацизма. Кампания по разоблачению Вальдхайма, организованная местными активистами и Всемирным еврейским конгрессом против австрийского политика и его сторонников 32 года назад, помогла инициировать тренд на самоанализ, который привел в 1995 году к созданию австрийского Национального фонда для жертв национал-социализма.

Вальдхайм, родившийся в 1918 году, стал министром иностранных дел Австрии в 1968 году, а затем четвертым генеральным секретарем Организации Объединенных Наций до своего успешного избрания президентом Австрии в 1986 году. Документальный фильм сосредоточен на периоде его президентской кампании и включает пресс-конференции с Эдгаром Бронфманом и Израилем Зингером, соответственно президентом и генеральным секретарем WJC в то время, а также интервью с Вальдхаймом на английском и немецком языках. Он также включает в себя анти-Вальдхаймские протесты и устные перепалки на улицах Вены, которые свидетельствовали о стойком антисемитизме в обществе.

Когда в 2007 году Вальдхайм умер в возрасте 88 лет, The New York Times писала, что он солгал о членстве в нацистских организациях, о своём  «соучастии в нацистских военных преступлениях» и ставил свою «подпись на документах, связанных с массовыми убийствами и депортациями» югославских партизан и греческих евреев.

Из других новостей фестиваля: фильм режиссера Хагая Бен Ашера «Война закончилась», израильская сопродукция с Германией и Польшей, получил поддержку через международную премию Arte, в размере около $ 7300, в рамках поддержки будущих фильмов Берлинале.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции