Новости

Дочь Эли Коэна обратилась в ОАЭ за помощью в возвращении тела израильского разведчика из Сирии

27 декабря 2022, 11:00 ОАЭ
Поделиться

В специальном интервью дочь легендарного израильского разведчика Эли Коэна Софи Бен-Дор обратилась к Объединенным Арабским Эмиратам и их послу в Израиле с просьбой помочь ей доставить тело ее отца обратно в Израиль из Сирии, где оно находилось с тех пор, как он был казнен в Дамаске в 1965 году, сообщает “i24NEWS”.

“Я прошу ОАЭ, которые занимают большее место в нашей стране и на международной арене, помочь нам выступить посредниками, а также попросить и достичь соглашений с сирийцами о возвращении тела моего отца”, – заявила Бен-Дор.

Коэн был приговорен к смертной казни специальным военным судом в Дамаске 8 мая 1965 года, а 10 дней спустя был публично повешен на городской площади Аль-Марджа. Израильский разведчик египетского происхождения успешно проник в Сирию. Его работа под прикрытием с 1961 по 1965 год привела его во внутренний политический и военный круг страны, прежде чем его прикрытие было раскрыто. Сирия отказалась вернуть тело Коэна его семье в Израиле. Его жена, Надя Коэн, в ноябре 1965 года направила письмо тогдашнему президенту Сирии Амину аль-Хафизу с просьбой похоронить останки ее покойного мужа, но получила отказ. Семья Коэна также обратилась в прошлом году к России с просьбой оказать помощь в возвращении тела.

В 2021 году арабские СМИ сообщили, что Москва активно ищет останки Коэна на кладбище лагеря беженцев Ярмук в южном Дамаске, которое является одним из мест в Сирии, где, как полагают, захоронены его останки. Однако никакого реального прогресса в этом вопросе достигнуто не было. Израиль десятилетиями пытался вернуть его останки домой. На вопрос, есть ли какие-либо новые варианты кроме России, к которым обратилась семья, Бен-Дор заметила, что Россия сейчас очень изолирована в западном мире, объяснив, что она считает, что эмиратский канал может быть уникальным и более эффективным. “Я думаю, что это отличная идея, я не одна додумалась до этого. Но мне кажется, что это необычный канал, к тому же арабский канал. И я думаю, что мы получим более четкие ответы. И если есть мотивация, у этого есть шанс произойти быстрее. Будет официальное обращение от семьи к послу эмирата в Израиле (Мухаммеду Аль-Хадже)”, – рассказала она.

ОАЭ установили дипломатические отношения с Израилем в 2020 году в рамках Соглашений Авраама при посредничестве США, и с тех пор две страны расширили свое военное сотрудничество и сотрудничество в области безопасности. Эмираты считаются важным региональным игроком, который, возможно, может подтолкнуть президента Сирии Башара Асада к решению этого вопроса. В марте Асад посетил ОАЭ в рамках своего первого государственного визита в арабскую страну с тех пор, как 11 лет назад в Сирии разразилась гражданская война. В ноябре 2021 года министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдаллах бен Зайед Аль-Нахайян посетил Дамаск для встречи с Асадом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции