Новости

Добыча природного газа на месторождении «Левиафан» начнется через 2-3 недели, говорит оператор

3 декабря 2019, 16:00 международные отношения
Поделиться

«Левиафан», крупнейшее в стране месторождение природного газа, начнет добычу для местного рынка в этом месяце и экспорт в Египет и Иорданию вскоре после этого, сказал высокопоставленный чиновник оператора месторождения на конференции 2 декабря.

«В течение двух – трех недель мы откроем скважины и начнем поставлять газ», – сказал Беньямин Зомер, вице-президент по региональным вопросам в «Noble Energy», американской нефтегазовой компании, который работает на месторождении и владеет его 40-процентной долей. «До конца года мы начнем поставлять газ на внутренний рынок, а через несколько недель мы начнем экспортировать его в Египет и Иорданию». Начало добычи приведет страну к энергетической независимости и считается важной вехой в ее экономической истории. Этот проект, крупнейший в истории страны, финансируемый частным капиталом, проложит путь к тому, что Израиль станет экспортером природного газа, и, как представляется, поможет «смазать колеса» региональной дипломатии.

Заявление от 2 декабря соответствует прогнозам «Noble» и ее партнеров в этой области, «Delek Drilling LP», подразделения «Delek Group», и «Ratio Oil Exploration 1992». Месторождение подписало контракты на поставку газа местным производителям электроэнергии и другим компаниям, и у него также есть контракты на поставку в Иорданию и Египет. «Мы находимся на финальной стадии тестирования и воплощаем все в жизнь», – сказал на конференции Джордж Хэтфилд, вице-президент «Noble Energy» по крупным проектам. «Это потрясающие времена для Израиля».

По оценкам «Ratio Oil Exploration 1992», месторождение «Левиафан», расположенное в Средиземном море в 125 км. к западу от Хайфы, содержит 22 триллиона кубических футов извлекаемого природного газа и потенциальные полмиллиона баррелей нефти. По данным, предоставленным компаниями, партнеры на сегодня инвестировали в разработку месторождения 3,75 млрд. долларов. Природный газ с месторождения будет транспортироваться по двум 120-километровым (75-мильным) подводным трубопроводам непосредственно на платформу «Левиафан», где он будет перерабатываться. Затем очищенный газ будет поступать с платформы по северному входному трубопроводу, соединенному с национальной газотранспортной системой «Natural Gas Lines».

Добыча газа на близлежащем месторождении «Тамар», принадлежащем «Noble», «Delek» и израильской фирме «Isramco Negev», началась в 2013 году, и оно снабжает Израиль топливом. Месторождение содержит около 10 триллионов кубических футов природного газа, что составляет половину количества «Левиафана». Проект «Левиафан» был в центре ожесточенного сопротивления со стороны защитников окружающей среды развитию добычи газа на шельфе, в то время как изменение политики в отношении роялти на природный газ задержало разработку месторождения примерно на год. На 17-й израильской конференции по энергетике и бизнесу, состоявшейся в отеле «Кфар Маккаби» в Рамат-Гане, министр энергетики Юваль Штайниц сказал, что Израиль «несомненно» достигнет своей цели в 10% к возобновляемой энергии к 2020 году.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции