Новости

Строительство газовой платформы «Левиафан» вступает в завершающую стадию

8 сентября 2019, 12:00 экономика
Поделиться

Обширный энергетический проект по освоению месторождения «Левиафан», для поставок природного газа Израилю и его соседям, вступает в завершающую стадию, объявили 4 сентября руководители «Noble Energy», а пять производственных палуб платформы «Левиафан» вскоре должны прибыть в Израиль.

Прибыв, пять палуб – 38 000-тонная верхняя часть платформы «Левиафан» – завершат трансатлантическое путешествие протяженностью в 11 500 км. из Мексиканского залива, и будут установлены крупнейшим в мире морским полупогружным крановым судном в течение следующих четырех недель. Расположенная в 10 километрах от израильского побережья готовая платформа «Левиафан» должна пройти серию пусконаладочных испытаний, прежде чем начать подачу газа на внутренний рынок Израиля в декабре.

С момента открытия месторождения «Левиафан» в 2010 году «Noble Energy» и ее партнеры «Delek Drilling» и «Ratio Oil Exploration» инвестировали в проект в общей сложности 3,75 миллиарда долларов. «Сегодня с газового месторождения Тамар мы поставляем Израилю около одного миллиарда кубических футов газа в день – «Левиафан» удвоит наши возможности для внутреннего рынка», – заявил журналистам в штаб-квартире компании в Герцлии вице-президент «Noble Energy» по региональным вопросам Бини Зомер. «Помимо дополнительных возможностей, «Левиафан» предоставляет Израилю вторую платформу, вторую точку добычи природного газа и второе месторождение. Это обеспечит реальную безопасность поставок газа для Израиля».

Помимо увеличения поставок на внутренний рынок, Израиль, как только начнется поступление газа, также должен стать важным экспортером энергии для своих соседей. В феврале 2018 года «Delek Drilling» и «Noble Energy» подписали десятилетнее соглашение на поставку 64 миллиардов кубометров природного газа в Египет на сумму 15 миллиардов долларов с газовых месторождений «Левиафан» и «Тамар», причем газ с последнего уже поставляется в Израиль с 2013 года. Соглашение с Египтом последовало за сентябрьским соглашением 2016 года на сумму 10 миллиардов долларов между Иорданской национальной электроэнергетической компанией и партнерами по проекту «Левиафан», которые обязались поставить 45 млрд. кубометров природного газа восточному соседу Израиля в течение 15 лет. Несмотря на некоторую оппозицию соглашению в иорданском парламенте, экспорт газа в Иорданию, по словам Зомера, начнется в соответствии с графиком 1 января 2020 года.

На верхних этажах платформы разместят газоперерабатывающее оборудование, жилые помещения для рабочих, рабочие зоны, вертолетную площадку и оборудование для эксплуатации платформы, включая производство электроэнергии, опреснение воды и очистку отходов. Длина сооружений составляет 102 м., ширина — 80 м., высота над уровнем моря — 47 м. Факельная стрела платформы, позволяющая безопасно сжигать газ, будет подниматься на 130 метров над уровнем моря.

Согласно решению комитета Кнессета по иностранным делам и безопасности всякое несанкционированное передвижение по морю в радиусе трех километров от платформы будет запрещено. «Основание платформы уже установлено, а трубопроводы на берег уже протестированы», – сказал Джордж Хэтфилд, вице-президент «Noble Energy» по крупным проектам. «Было проведено более 150 мероприятий в более чем 30 странах для этого проекта, в котором приняли участие технические специалисты со всего мира. В конечном счете, все это будет здесь, в Израиле». Хэтфилд сказал, что сначала компания столкнулась с «трудными временами», когда искала подрядчиков, готовых работать в Израиле, особенно из-за коммерческих интересов в других регионах, связанных с глобальным производством энергии. Многие фирмы, по его словам, зарегистрировали отдельные компании для сотрудничества с проектом «Левиафан», чтобы не афишировать это сотрудничество. «То, что вы видите сейчас, – это то, что компании более открыто приходят в Израиль, и они гордятся этим», – сказал Хэтфилд.

Одно из крупнейших месторождений природного газа, открытых в мире в последнее десятилетие, месторождение «Левиафан», как ожидается, будет содержать до 605 миллиардов кубометров природного газа, что эквивалентно 65 годам потребления газа в Израиле. С учетом четырех добывающих скважин, каждая из которых имеет производственную мощность 300 миллионов кубических футов природного газа в сутки, общая производственная мощность«Левиафана» составит около 12 миллиардов кубометров газа в год. Природный газ из месторождения будет передаваться через два 120-километровых трубопровода непосредственно на платформу «Левиафан», где он будет обработан перед попаданием в северный входной трубопровод, соединенный с национальной газотранспортной системой Израиля «Natural Gas Lines» (INGL).

Несмотря на заверения об улучшении качества воздуха после перехода с угля на природный газ и обещание значительных доходов для государства, строительство платформы, которая будет видна с израильского побережья, привело к противодействию со стороны экологических организаций и некоторых жителей. «Один из вызовов, с которыми мы сталкиваемся, – это быть лидером в предоставлении природного газа Израилю. Индустрия, чья история в Соединенных Штатах насчитывает более 100 лет, здесь все еще находится на начальной стадии», – сказал Зомер. «Со временем люди увидят преимущества газа. В ближайшие годы, когда платформа станет частью ландшафта, мы дойдем и до этого». По словам Зомера, если спрос со стороны соседей Израиля на природный газ превысит максимальное предложение в ближайшие годы, «Noble Energy» рассмотрит вопрос о расширении проекта за счет строительства дополнительных трубопроводов.

Потенциальный второй этап строительства, также известный как региональный экспортный модуль (REM), будет начат в соответствии с подтвержденными сделками и потребует дополнительных инвестиций, превышающих 1 млрд. долларов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции