Новости

Дневник Анны Франк в 2020 году: видеоблог из укрытия в пристройке

19 апреля 2020, 15:00 История, Холокост
Поделиться

16 апреля Дом-музей Анны Франк заявил, что серия видеодневников, основанных на записках девушки-еврейки Анны Франк, скрывавшейся от нацистов во время Второй мировой войны, стала хитом среди молодых зрителей. В музее, который сделал эти видеоблоги к празднованию 75-летия окончания войны в Нидерландах в следующем месяце, заявили, что 5–10-минутные ролики были более 1,5 миллиона раз просмотрены на «YouTube».

Анну, которая умерла от тифа в концентрационном лагере Берген Бельзен в 1945 году в возрасте 15 лет, играет поразительно похожая на нее актриса Луна Крус Перес. Она рассказывает на камеру о жизни, подростковой неуверенности и переживаниях, основываясь на отрывках из писем и дневниковых записей. «Завтра мы будем прятаться, а мне просто страшно», – говорит она со слезами на глазах перед камерой. В первом эпизоде ​​Анна показывает свою семью и друзей и объясняет, как изменилась их жизнь с тех пор, как нацистская Германия вторглась в Нидерланды, и семья была вынуждена поселиться в пристройке к дому вдоль одного из каналов Амстердама.

Зрители, столкнувшиеся со строгой изоляцией во время пандемии Covid-19, легко могут представить себе, каково это, быть вынужденным оставаться внутри в течение длительного времени, сказала Аннемари Беккер из Дома Анны Франк, описывая привлекательность этих историй для нового поколения. Это «даст вам лучшее понимание некоторых выдержек из ее дневника», подчеркнула Беккер. «Это заставляет меня думать об эпидемии коронавируса. Я также не могу дождаться, чтобы увидеть своих друзей, выйти на улицу и попутешествовать», – прокомментировала голландская зрительница Алиса Шарлье.

В то же время контекст и предыстория истории Анны очень различны: «Анне Франк пришлось скрываться по единственной причине, – она была еврейкой; ее жизнь в бегах и смерть были результатом преднамеренных человеческих действий», – сказала Беккер. Анна и ее семья были обнаружены в 1944 году после того, как прятались в течении примерно двух лет. Дневник, разошедшийся миллионными тиражами на десятках языков, был опубликован два года спустя. Дом-музей Анны Франк был закрыт для посетителей во время эпидемии коронавируса.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции