Новости

Во время глобальной самоизоляции на «YouTube» прошла премьера фильма «Видеодневник Анны Франк»

1 апреля 2020, 17:00 интернет
Поделиться

В то время как значительная часть мира ушла в изоляцию во время пандемии COVID-19, руководители Дома Анны Франк в Амстердаме просят зрителей «YouTube» представить, что у знаменитой девочки-автора дневника помимо ее дневника в красную клетку была бы видеокамера.

Стартовавший на «YouTube» на этой неделе, «Видеодневник Анны Франк» включает 15 серий, которые будут выходить в эфир до начала мая. Снятые в стиле селфи, серии длятся от пяти до 10 минут.

Несмотря на то, что проект начался более года назад, выпуск «Видеодневника Анны Франк» 30 марта связан с текущими глобальными проблемами, заявил Рональд Леопольд, исполнительный директор Дома Анны Франк. «То, как мы читаем дневник Анны и узнаем о ее истории, всегда зависит от нашей собственной жизни», – сказал Леопольд в недавнем интервью «The Times of Israel». «Существует нечто большее, чем конкретная история», – сказал он о дневнике. «Это показывает нам, кто мы, что делает нас людьми. В такие времена люди сталкиваются с подобными вопросами. Эта пандемия также повлияет на то, как люди читают дневник», – сказал глава музея.

Согласно сайту музея, селфи-формат в «YouTube» был задействован для привлечения подростков из социальных сетей. Снятый на голландском языке, сериал имеет скрытые субтитры на пяти других языках. «Мы должны обратиться к 4-му и 5-му поколениям», – сказал Леопольд, чей музей сотрудничал с «Every Media» для создания сериала. Проект включает в себя учебный план для преподавателей из семи частей, привязанный к сериалу. Большинство сцен в «Видеодневнике» были сняты в реконструированном укрытии в пристройке, а некоторые сцены воспоминаний были сняты в доме в районе Ривер-квотер, где жили семьи Франк и ван Пелс, прежде чем скрыться.

В сериале «Видеодневник Анны Франк» показаны последние пять месяцев жизни восьми евреев в убежище. К началу марта 1944 года весна пришла в Амстердам с «великолепной, неописуемо прекрасной» погодой, когда Анна сидела с Петером ван Пелсом на чердаке. Во второй серии ​​«Видеодевника» 14-летняя Анна глубоко разочарована перспективой того, что Петер не найдет ее симпатичной или интересной. «Ты иногда бываешь слишком энергичной», – говорит Петер напористой девушке-подростку. «Он глупый мальчишка. Абсолютно бесполезно», – жалуется Анна перед камерой наедине. Серия заканчивается тем, что Анна спрашивает камеру, с кем она сможет поговорить, если Петер не любит ее.

Наряду с отточенными описаниями жизни в укрытии из дневника, эмоции, изображенные в «Видеодневнике», кажутся грубыми и реальными, без возможности корректировки. Роль Анны сыграла 13-летняя Луна Крус Перес, которая, по словам Леопольда, «использует свою камеру, чтобы пригласить зрителей напрямую связаться с Анной». «Это персональный подход один на один, как в бумажном дневнике Анны», – сказали в музее. По словам Леопольда, для того, чтобы охватить максимально возможное число подростков, актриса на роль Анны была выбрана ближе к ее возрасту, чем это бывает обычно. (В фильме 1959 года «Дневник Анны Франк» актрисе Милли Перкинс было 19 лет.)

Сериал переносит зрителей в первую неделю августа 1944 года, когда убежище было обнаружено нацистами. Полгода спустя Анна и ее сестра Марго умерли от истощения и тифа в Берген-Бельзене в Германии. Автор дневника так и не достигла 16-летнего возраста.

Из-за законов об авторском праве «Видеодневник Анны Франк» нельзя смотреть на «YouTube» в США. Среди 60 стран, имеющих доступ к сериалу — Израиль, Индия, Китай и многие страны Европы и Америки. «Сериал доступен только в странах, где дневник находится в свободном доступе», – говорит Леопольд. «Дом Анны Франк принял решение о соблюдении законов об авторском праве», – сказал глава музея, добавив, что оригинальные произведения Анны, включая дневник, не станут общественным достоянием в США в течение многих лет. По словам Леопольда, несмотря на то, что в новом сериале не используется оригинальный текст из дневника, по-прежнему существует потенциал для различных толкований, например, законов о добросовестном использовании и цитировании.

«Видеодневник Анны Франк» едва не последовал за музеем, который должен быть закрыт по крайней мере до июня из-за пандемии COVID-19. Текущая ситуация привела к задержке показа сериала на две недели, сказал Леопольд. «Все произошло очень быстро», – сказал Леопольд. «Наша производственная команда больше не могла попасть в студию. Нам было нужно больше времени. По словам Леопольда, сериал «своевременный» и «прекрасная возможность» для преподавателей, которым поручено дистанционное обучение, особенно для тех, кто будет освещать Вторую мировую войну в предстоящие недели – будь то онлайн или в своих школьных классах.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции