Новости

Не тихоня: Марго Франк выходит из тени своей сестры на новых фотографиях

16 февраля 2020, 17:00 История, Холокост
Поделиться

Хотя Марго Франк вела дневник, пока скрывалась, только записи ее сестры пережили войну. С тех пор старшая сестра Анны Франк получила скромное отображение, обычно изображаясь на сцене и экране как скрытная, более послушная копия Анны. С публикацией двух новых фотографий Домом Анны Франк на этой неделе, в центре внимания оказалась сторона Марго, которую редко можно увидеть: спортсменка, от души смеющаяся со своими голландскими товарищами по команде во время тренировки.

На фотографиях, сделанных летом 1941 года, Марго со своей командой гребцов изображена на реке Амстел, от которой Амстердам и получил свое название. Новые фотографии Марго были подарены музею Паулем Менсингом, племянником тренера Марго по гребле, который сделал эти фотографии. Марго была членом «Общества поощрения водных видов спорта среди молодежи», а ее клуб возле моста Берлаге находился в нескольких минутах езды на велосипеде от квартиры Франков. Девочки посещали разные школы в одном и том же районе, и семья решила, что для Анны подходит школа системы Монтессори.

«Марго была красивой, яркой и спортивной девушкой», – говорит Терезиен да Силва, заведующая коллекциями в Доме Анны Франк. Музей опубликовал фотографии, чтобы отметить 94-й день рождения Марго, приходящийся на 16 февраля. «У нас уже было несколько фотографий Марго на лыжах, на коньках и на теннисном корте, и теперь у нас также есть фотографии Марго с ее гребным клубом», – сказала да Силва. «На этих новых фотографиях изображена веселая девушка, развлекающаяся вместе со своими товарищами по команде». На фотографиях Марго с ее товарищами по команде, она не тихоня, изображенная в адаптациях дневника Анны. Эта Марго – жизнерадостная, общительная молодая девушка, наслаждающаяся временем на реке с друзьями, несмотря на усиление антиеврейских законов. Фотографии были сделаны тренером Марго по гимнастике и гребле Русом ван Гелдером.

Команда включала евреек и неевреек, пока осенью 1941 года евреям не запретили заниматься водными видами спорта. Поскольку он был евреем, ван Гелдер больше не мог заниматься спортом, и, по данным музея, члены команды – неевреи «проявили солидарность», также покинув команду. Более двух лет Марго Франк, Анна и еще шесть человек прятались в задней части офисного здания ее отца Отто Франка. Из всей группы только Отто вернулся из нацистских лагерей, куда его отправили после их обнаружения и ареста в 1944 году. В 1957 году в бывшем убежище и прилегающих к нему зданиях открылся дом-музей Анны Франк.

На сцене, на экране или в комиксах, Марго Франк остается в тени истории своей сестры. Возможно, если бы дневник Марго также был спасен, две сестры Франк были бы одинаково известны. Хотя дневник Марго был потерян для истории, у нас сохранилось представление о ее стиле письма и внутренней борьбе из писем, которые она написала своей младшей сестре.

Весной 1944 года Анна и Петер ван Пелс начали проявлять друг к другу более чем мимолетный интерес. В дополнение к этим растущим отношениям, вызывающим напряженность между Анной и ее родителями, был также обмен письмами между Анной и Марго о том, что, как опасалась Анна, может стать любовным треугольником.

«Анна, вчера, когда я сказала, что не ревную к тебе, я не была полностью честна», – написала Марго в письме к Анна 20 марта. «Ситуация такова: я не ревную ни к тебе, ни к Петеру», – пишет Марго. «Мне просто жаль, что я не нашла никого, с кем бы могла поделиться своими мыслями и чувствами, и вряд ли смогу это сделать в ближайшем будущем. Но именно поэтому я от всего сердца желаю, чтобы вы оба могли доверять друг другу. Вы и так уже многое упускаете из виду, то, что другие люди принимают как должное». В своем ответе Марго Анна выразила облегчение, что Марго не чувствовала себя ущемленной. Она также объяснила, что ее отношения с Петером были не такими продвинутыми – или «доверительными», как казалось.

В ответ Марго говорила о Петере в следующем письме. В дополнение к тому, что она считала Петера «своего рода младшим братом», Марго обнаружила, что он не соответствует ее идеалам. «Мне бы хотелось, чтобы у меня было чувство, что парень понимает меня насквозь, даже если я мало что говорю», – писала Марго. «По этой причине это должен был быть кто-то, кто, как я чувствовала бы, был интеллектуально выше меня, а с Петером дело обстоит иначе. Но я могу представить, что ты чувствуешь рядом с ним». Когда Марго написала эти слова Анне, сестрам оставалось жить меньше года.

В августе 1944 года нацисты совершили налет на офисное здание и тайник, захватив восемь «беглых» евреев. Они также арестовали двух офисных работников – голландцев, которые помогали скрывавшимся с едой, лекарствами и постоянной защитой. После заключения в голландском транзитном лагере Вестерборк и Аушвице-Биркенау сестры Франк были переведены в Берген-Бельзен в Германии. Хотя он и не был лагерем смерти, условия в Берген-Бельзене были ужасными. Голодные, измученные и пораженные сыпным тифом, Марго и Анна Франк были среди тысяч заключенных, которые умерли в течение нескольких недель, предшествовавших освобождению лагеря в апреле 1945 года.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции