Новости

Директор выставки вооружений в Абу-Даби призывает Нетаньяху одобрить участие в ней Израиля

17 февраля 2021, 14:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Организаторы Международной выставке вооружений (IDEX), которая должна открыться в Абу-Даби 21 февраля, не отказались от участия Израиля, а директор IDEX Саид Аль-Мансури 16 февраля направил письмо премьер-министру Биньямину Нетаньяху, подчеркивая, что присутствие израильской делегации «чрезвычайно важно для делового обмена и налаживания связей» и «дает возможность оценить наилучшие возможные решения региональных и глобальных угроз, с которыми мы обычно сталкиваемся», сообщает «The Algemeiner».

Участие израильских компаний в мероприятии было поставлено под сомнения 14 февраля после того, как правительственный комитет по исключениям отказался утвердить вылет первого грузового рейса и представителей, которые должны были вылететь в ОАЭ в вечером того же дня. После подписания соглашения об установлении полных дипломатических отношений как с ОАЭ, так и с Бахрейном прошлым летом компании оборонного сектора Израиля впервые должны были открыто участвовать в IDEX, проводимой раз в два года выставке по продаже оружия и оборонной техники, крупнейшей в своем роде на Ближнем Востоке.

Тем не менее Израиль запретил пассажирские полеты в страну и из нее три недели назад, поскольку он стремился остановить распространение новых штаммов коронавируса, и с тех пор аэропорт был закрыт, за исключением грузовых и аварийных рейсов или любых рейсов, утвержденных комитетом по исключениям. «Выставка является одной из самых престижных оборонных выставок в мире и привлекает ведущих представителей военной промышленности со всего мира, в том числе израильскую делегацию, которая впервые примет участие в ней», – написал Аль-Мансури. «Участники и экспоненты уже вложили огромные суммы денег в планирование, резервирование площадей, маркетинг и логистику для своих делегаций наряду с соблюдением особых требований и критериев здоровья, которые необходимы в настоящее время. Ожидается, что из Израиля приедет около 270 участников из 50 компаний». «Выставка IDEX станет первой возможностью, когда представители израильской военной промышленности получат возможность принять участие и представить свои услуги, продукты и решения правительствам стран Персидского залива и более чем 100 делегациям из разных стран со всего мира, прибывающих на IDEX», – добавил Аль-Мансури. «Мы считаем, что это чрезвычайно важно для делового обмена и налаживания связей, но также дает возможность оценить наилучшие возможные решения региональных и глобальных угроз, с которыми мы обычно сталкиваемся».

IDEX — это пятидневное мероприятие, проводимое в Национальном выставочном центре Абу-Даби, которое до пандемии Covid-19 принимало до 100000 посетителей со всего мира, желавших увидеть выставки и экспозиции более 1000 компаний из 60 стран. Предстоящее мероприятие, как ожидается, будет меньшим из-за коронавируса, но в отличие от аналогичных мероприятий оно не было отменено. Компании «Israel Aerospace Industries», «Elbit Systems» и «Rafael Advanced Defense Systems» планировали организовать экспозиции на выставке после получения разрешения от Израильского Агентства по контролю за экспортом оборонной продукции на демонстрацию систем вооружения. По оценкам экспертов, в подготовку к выставке было вложено около 5 миллионов долларов.

«Мы понимаем важность запрета на путешествия, однако это исключительные обстоятельства. Мы, как организаторы, делаем все, что в наших силах, чтобы обеспечить здоровье и безопасность всех участников и посетителей, включая соблюдение строгих правил по борьбе с Covid, и мы просим помочь найти решение, которое позволило бы израильской делегации присутствовать как запланировано. Мы ценим ваше внимание к срочности этого вопроса», – заключил Аль-Мансури.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции