Новости

Первый посол ОАЭ в Израиле принес присягу

15 февраля 2021, 17:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Правитель Дубая и вице-президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Мухаммед бен Рашид аль-Мактум принял присягу первого посла страны в Израиле Мухаммеда Махмуда аль-Хаджа, сообщила 14 февраля пресс-служба Дубая, пишет «The Jerusalem Post».

Кабинет министров ОАЭ в прошлом месяце одобрил создание посольства в Тель-Авиве в Израиле, сообщили государственные СМИ, а Израиль объявил об открытии своего посольства в Абу-Даби после того, как ОАЭ и Израиль договорились о нормализации отношений в августе.

Сотни израильтян забронировали авиабилеты и отправились в страну Персидского залива после исторического подписания Соглашений Авраама. В свете этого Министерство туризма надеется привлечь много новых туристов из ОАЭ, когда уровень заражения Covid-19 снизится. Однако из-за того, что Израиль закрыл свою границу в попытке сдержать новые штаммы коронавируса, сотни израильтян застряли в Дубае.

Помимо туризма, Израиль и ОАЭ в настоящее время «наводят мосты» в различных секторах, от высоких технологий до освоения космоса и агротехники. Успех подготовленного ОАЭ зонда «Надежда», вышедшего на орбиту вокруг Марса на прошлой неделе, помещает его в уникальный клуб, состоящий всего из пяти агентств, способных достичь Красной планеты на данный момент. У государства Персидского залива даже есть планы поселений на Марсе, которые, как они надеются, станут реальностью менее чем через столетие.

Собственный израильский лунный проект «Берешит» должен запустить вторую миссию на Луну через три года. Научное сотрудничество между «нацией стартапов» и ОАЭ, вероятно, будет в ближайшее время в центре внимания дипломатов и аналитических центров обеих стран.

У Израиля и ОАЭ много общих интересов, будь то общий региональный взгляд на угрозы или тот факт, что обе страны являются близкими партнерами США. Обе страны также являются пионерами в сфере высоких технологий, многие из которых были представлены или скоро будут представлены на совместных предприятиях и выставках в ОАЭ, в которых принимают участие израильтяне. Например, израильские компании стекались на выставку GITEX в прошлом году и надеются побывать на выставке IDEX в Абу-Даби в этом месяце, а также на выставке GISEC этим летом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции