Новости

Еврейский музей и центр толерантности и посольство ОАЭ в Москве договорились подписать соглашение о сотрудничестве в продвижении идей равенства и взаимного уважения народов и культур

9 февраля 2021, 18:00 Еврейский музей и центр толерантности
Поделиться

8 февраля в Еврейском музее и центре толерантности впервые в России был отмечен, учрежденный ООН в 2020 году Международный день человеческого братства. Формально праздник отмечается 4 февраля. Именно в этот день в 2019 году в Абу-Даби верховный имам авторитетного исламского университета «Аль-Азхар» шейх Ахмед аль-Тайиб и папа Римский Франциск подписали «Документ о человеческом братстве за мир во всем мире и совместной жизни».

В ходе празднования было объявлено, что Еврейский музей и центр толерантности, и посольство ОАЭ в Москве договорились подписать соглашение о сотрудничестве в продвижении идей равенства и взаимного уважения народов и культур, сообщает «Интерфакс».

«Вера в единого Бога и покорность воле Творца помогает нам, представителям разных религий, становиться ближе, дарит ощущение открытого дома, полного друзей, которые всегда могут рассчитывать на взаимовыручку. В XXI веке мы должны и можем себе позволить не закрываться друг от друга, но выстраивать добрые, тёплые, братские отношения», – заявил на церемонии генеральный директор Еврейского музея Александр Борода.

В свою очередь посол Эмиратов в РФ Мухаммед Аль-Джабер заявил, что Эмираты и Россия очень схожи с точки зрения веротерпимости и религиозной толерантности. Он назвал Россию многонациональной страной, где в мире и дружбе проживают последователи разных религий, а Еврейский музей – уникальным местом, которое «вносит весомый вклад в продвижение принципов межконфессионального диалога и толерантности».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции