Новости

Еврейский музей получил президентский грант

21 июня 2020, 13:00 Еврейский музей
Поделиться

Проект Центра толерантности Еврейского музея и центра толерантности «Культура.Inc» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов в номинации «Развитие добровольчества (волонтерства)».

В рамках проекта команда Центра толерантности создаст инновационную обучающую геймифицированную онлайн-платформу по коммуникации с людьми с нарушением зрения и слуха, с ментальными нарушениями аутистического спектра, с ментальными интеллектуальными расстройствами и с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Она будет представлена в ноябре 2020 года, в рамках ежегодного проекта Центра толерантности «Неделя толерантности. Искусство быть человеком».

Платформа будет создана в формате case-study: основным содержанием станут 10 иллюстрированных кейсов, созданных на основе опыта профильных НКО. Целевой аудиторией проекта станут сотрудники учреждений культуры и волонтеры в этой сфере  из Москвы, Московской области, Ставропольского и Краснодарского края, Новосибирской и Вологодской областей, Республики Коми и Карелии, Мурманской и Саратовской областей.

Необходимость создания подобной платформы более чем перезрела, поскольку лишь каждая десятая культурная институция в России имеет среду, дружелюбную для людей с инвалидностью, учитывающую их потребности. При этом, ключевым условием создания дружелюбной среды является не только оснащенность культурных площадок необходимым оборудованием и техническими решениями, но и подготовка компетентных сотрудников – специалистов культурных институций и волонтеров культуры, которые знают, как корректно взаимодействовать с людьми с ОВЗ на всех этапах их сопровождения.

Таким образом, проект «Культура.Inc» повысит компетентность волонтеров и сотрудников культурных институций в области этики взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья, а также уровень общей открытости культурно-просветительских площадок к работе с людьми с особыми потребностями. Таким образом, культурные учреждения получат возможность значительно повысить уровень своей инклюзивности. Со своей стороны люди с ограниченными возможностями здоровья получат возможность полноценно социализироваться в коммуникативно дружелюбной инклюзивной среде.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции