Новости

Дубай заявляет, что торговля с Израилем после нормализации превысила 270 миллионов долларов

2 февраля 2021, 16:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

С тех пор как в сентябре Израиль и Объединенные Арабские Эмираты нормализовали отношения, товарооборот между еврейским государством и Дубаем достиг 1 миллиарда дирхамов (272 миллиона долларов), сообщили 30 января дубайские СМИ, пишет «The Times of Israel».

Около двух третей этой суммы приходится на экспорт, а треть – на импорт. Основные статьи импорта включают электронные устройства, бриллианты, фрукты и овощи и медицинские приборы, а экспорт – это в основном парфюмерия, смазочные материалы, детали двигателей, телефоны и алмазы. «Расширение торговли и инвестиций между двумя странами принесет пользу не только бизнес-сообществам в ОАЭ и Израиле, но и другим заинтересованным сторонам и бизнес-сообществам на Ближнем Востоке», – заявил Султан бен Сулайем, председатель Управления дубайскими портами, таможней и свободной зоной. «Этот рост поддерживает курс лидеров ОАЭ по налаживанию более тесного сотрудничества и трансграничного партнерства с рынками по всему миру».

В сентябре Израиль и богатые нефтью ОАЭ подписали при посредничестве США соглашение о нормализации, открыв путь для бизнеса и туризма между двумя странами. ОАЭ, федерация семи пустынных шейхств, зависящих от нефтедолларов, стремилась заработать на притоке израильских инвестиций и туристов, особенно после того, как пандемия снизила спрос на нефть и ударила по международному туризму. Через несколько дней после прибытия в Объединенные Арабские Эмираты первый посол Израиля в стране Персидского залива заявил на этой неделе «The Times of Israel», что намерен сосредоточиться на экономических вопросах, заявив, что он видит светлое будущее для израильтян по мере развития связей. «ОАЭ – это открытие огромного рынка, огромных портов, с очень большими зонами свободной торговли», – заявил Эйтан Наэ. «Есть огромные преимущества для израильской торговли, будь то импорт или экспорт, для снижения стоимости жизни».

Хотя израильтяне уже давно поддерживают закулисные коммерческие связи и связи в сфере безопасности с ОАЭ, соглашение о нормализации отношений рекламируется как потенциальное экономическое благо с расширением доступа к глобальному деловому и судоходному узлу Дубая, помимо туризма и энергетики.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции