Новости

Десятки евреев-харедим застряли в самолете в Киеве

31 августа 2020, 15:00 Израиль - Украина
Поделиться

По данным «Ynet», десятки евреев-харедим были вынуждены остаться в самолете в международном аэропорту Киева после решения страны запретить верующим посещать Умань из-за эпидемии коронавируса.

Пассажирам, которые прилетели в Киев двумя разными рейсами из Лондона и Парижа, запретили въезд в страну. По словам пассажиров, украинские полицейские, которые сели в самолет, начали рыться в личных вещах пассажиров в поисках всего, что могло указывать на то, что они были евреями, включая книги Торы, талиты и другие предметы. «… Украинские солдаты отбирали телефоны у пассажиров, которые пытались их снимать», – заявил один из пассажиров Нахман Константинер. Половина пассажиров были гражданами США, а другая половина – израильтянами.

Другая группа евреев-харедим пыталась проникнуть на Украину из Беларуси, но была задержана на границе. В другом случае группа евреев-харедим, прилетевшая рейсом «Ryanair» из Лондона, была депортирована по прибытии в украинский аэропорт. Сообщается, что украинские солдаты заставили пассажиров-евреев вернуться в самолет. На самолете «Air France», который приземлился в Киеве, между евреями-харедим и украинскими солдатами произошла драка, которая привела к четырехчасовой задержке. Около тридцати пассажиров-харедим застряли в самолете «Air France» без еды и воды под бдительным присмотром украинских солдат.

В одном инциденте украинский солдат ударил пассажира, используя для этого приклад автомата. «Люди здесь совершенно измотаны. Мы не получали еды со вчерашнего дня. Тридцать человек находятся на грани обморока», – добавил Константинер.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции