Новости

Дебаты BBC о том, являются ли евреи «этническим меньшинством», вызвали возмущение британских евреев

4 марта 2021, 09:00 Великобритания
Поделиться

2 марта среди британских евреев и еврейских организаций вспыхнуло возмущение после того, как в одной из ведущих программ BBC «Политика в прямом эфире» была проведена групповая дискуссия, в которой обсуждали, являются ли евреи «этническим меньшинством», что многие сочли оскорбительным, сообщает «The Algemeiner».

Единственный еврейский участник дискуссии, Бенджамин Коэн, генеральный директор ЛГБТ-издания «Pink News», впоследствии написал в своем твиттер-аккаунте: «Я только что был на «Политике в прямом эфире», где BBC буквально только что спросила четырех неевреев, согласны ли они со словами о том, что евреи — это этническое меньшинство». «Представьте, если бы я был черным, и четырех белых людей попросили рассудить, принадлежу ли я к этническому меньшинству. Это было бы так же оскорбительно», – написал он.

«Daily Telegraph» сообщила, что все остальные участники дискуссии — депутат-консерватор Ли Роули, пэр-лейборист лорд Вуд, Миатта Фанбулле из «New Economics Foundation» и обозреватель журнала «Spectator» Кейт Эндрюс – были неевреями. Критики сконцентрировались, в частности, на ведущей дискуссии Джо Кобурн, которая размышляла: «Многим евреям удалось достичь высоких политических постов, и поэтому их не следует рассматривать как группу, нуждающуюся в признании так же, как и другие меньшинства». Позже Коэн написал в своем твиттер-аккаунте, что это заявление было «странным».

Дискуссия была проведена потому, что заместитель лидера Лейбористской партии Энджел Райнер назвала нового главу шотландского отделения партии Анаса Сарвара «первым в истории лидером политической партии в Великобритании — выходцем из этнического меньшинства». Ссылаясь на бывшего лейбористского лидера-еврея Эда Милибэнда, Коэн ответил: «Я полагаю, евреи не в счет, Энджел? Вы впервые были избраны в парламент при лидере лейбористов-еврее». Несколько евреев занимали видные посты в британской политике, в том числе знаменитый премьер-министр 19 века Бенджамин Дизраэли.

Отвечая на критику, пресс-секретарь BBC заявил: «Обсуждение отразило тот факт, что многие официальные формы мониторинга этнических меньшинств не включают категорию евреев». «Мы позаботились о том, чтобы вклад г-на Коэна получил должное внимание в ходе этого обсуждения», – добавил он. «Наша ведущая не делилась своим мнением и не говорила, было ли это правильным мнением, но ее задачей было выяснить, почему люди видят вещи так, как они видят».

Совет депутатов британских евреев опубликовал заявление, в котором говорится: «Мы были разочарованы отсутствием чувствительности, проявленном ВВС в отношении этой дискуссии». «Евреи, независимо от того, религиозны они или нет, каждый день оказываются жертвами антисемитизма – они подвергались массовым убийствам на основании своей этнической принадлежности», – говорится в заявлении. «Нашей общине следует ожидать солидарности и поддержки, – заключает заявление, – а не вопросов о том, заслуживаем ли мы их».

Кампания против антисемитизма создала петицию, призывающую BBC извиниться, заявив, что телесеть «никогда бы не осмелится задать» подобный вопрос о «любом другом британском меньшинстве». Ее пресс-секретарь назвал всю дискуссию «возмутительной» и сказал: «Эти заявления показывают, почему, согласно нашему исследованию, две трети британских евреев относятся к освещению еврейской проблематики BBC неблагоприятно». Вестминстерский корреспондент радио LBC Бен Кентиш написал в своем твиттер-аккаунте об ответе правительства: «Пресс-секретарь Бориса Джонсона не может сказать, считает ли правительство, что евреи являются этническим меньшинством. Отвечая на вопрос, он подчеркнул, что премьер-министр категорически против антисемитизма».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции