Новости

Актриса покинула передачу BBC, опасаясь вопросов об антисемитизме

10 января 2021, 19:00 антисемитизм
Поделиться

7 января BBC сообщила, что ведущая программы BBC «Женский час» Эмма Барнет якобы раскрыла свой план расспросить британскую актрису нигерийского происхождения Келечи Окафор о ее предполагаемом антисемитизме, невольно разговаривая с включенным микрофоном. Окафор предпочла уйти из «Женского часа», нежели противостоять телеведущей-еврейке, сообщает «The Jerusalem Post».

В то время как Барнет утверждала, что Окафор хорошо знала, что с ней собираются говорить об антисемитизме, Окафор утверждала, что ее заставили поверить в то, что программа будет посвящена движению #MeToo, и что с ней обращались «унизительно». BBC заявила, что слова ведущей не имели никакого отношения к расе. Программа, рассказывала о судебном процессе над американским кинопродюсером еврейского происхождения Харви Вайнштейном, будучи приурочена к годовщине судебного процесса. Барнет сообщила, что дело Вайнштейна превратило уже существующее движение #MeToo в глобальную силу. Она принимала американских актрис Розанну Аркетт и Кейтлин Дулани, Окафор должна была стать третьей гостьей.

Различные роли евреев в шоу-бизнесе привлекли внимание британских СМИ после того, как в 2017 году чернокожий британский актер Реджи Йейтс заявил, что самое замечательное в новом поколении британских артистов состоит в том, что ими руководят их «братья», а не «какой-то случайный толстый еврей из северо-западного Лондон». Комментарий был назван антисемитским, и Йейтс извинился за него, но Окафор тогда поддержала его, как говорящего «правду».

Сама Барнет – еврейка, которая не уклонилась от рассказа о своей личной семейной истории в статье «Sunday Times» за 2017 год, в которой она рассказала о своем отце Иэне, которого отправили в тюрьму за содержание борделей в Манчестере. Будучи меньшинством, евреи сыграли свою роль во многих исторических событиях, которые сформировали современный мир, включая появление шоу-бизнеса, организованной преступности, и даже таких многовековых явлений, как пиратство или работорговля в Северной Атлантике. В то время как некоторые активисты утверждают, что эти истории замалчиваются, другие утверждают, что, если вырвать их из контекста, такие дискуссии используются для «раздувания» роли евреев во всех этих сферах, что может указывать на антисемитский мотив.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции