Новости

Что израильтяне искали в «Гугле» в 2022 году?

7 декабря 2022, 19:00 интернет
Поделиться

Согласно всестороннему обзору тенденций поиска в «Гугле» в Израиле за 2022 год, чемпионат мира по футболу 2022 года, который проходит всего 30 дней в ноябре и декабре, возглавил список тем, которые израильтяне искали в «Гугле» в этом году, пишет «The Jerusalem Post».

За чемпионатом мира в списке десяти самых популярных поисковых запросов Google независимо от категории идет «Worlde» — популярная ежедневная игра в угадывание слов, которая покорила мир. Другими примечательными темами, попавшими в первую десятку, были реалити-шоу «Большой брат», занявшее третье место, ситуация на Украине — шестое, результаты выборов в Израиле — седьмое, тесты на Covid-19 — девятое. После преодоления пандемии Covid-19 в 2020 и 2021 годах эти тенденции «Гугла» показывают, что 2022 год ознаменовался возвращением к нормальной жизни: сайт о путешествиях «Skyscanner» был пятой по популярности темой в Израиле после того, как путешествия были в значительной степени закрыты на протяжении этих двух лет, в то время как тестирование на Covid-19, которое было такой важной частью повседневной жизни, уходит в прошлое.

Когда дело дошло до известных личностей, которые скончались в 2022 году, английская королева Елизавета — самый долго правивший монарх Соединенного Королевства — стала, пожалуй, самой заметной потерей в мире. Тем не менее она заняла лишь десятое место в израильских поисках умерших людей, а первое место занял израильский музыкант Цвика Пик. Джеффри Дамер, который умер в 1994 году, но в этом году снова стал известен общественности благодаря сериалу «Netflix», вдохновленному его историей, занял пятое место. Известный израильский телесериал «Фауда», получивший международное признание после своего успеха на «Netflix», был самым популярным телесериалом в израильских поисковых запросах в «Гугле», поскольку в июле начался четвертый сезон сериала.

Другой популярный израильский сериал, «Тегеран», занял третье место в аналогичных поисковых запросах, а популярная американская программа «Манифест» оказалась зажатой между израильскими сериалами на втором месте. Сериал «Netflix» «Очень странные дела», выпустивший свой четвертый сезон в начале этого года, стал пятым по популярности телесериалом года в Израиле в «Гугле».

Что касается фильмов, то палестинский фильм «Салон Худы», снятый в Вифлееме, стал самым популярным фильмом года в Израиле. Жанр супергероев занял большую часть списка популярных фильмов: «Бэтмен» на четвертом месте, «Черный Адам» на седьмом месте и «Доктор Стрэндж 2» на восьмом месте.

21-летний лидер новой израильской политической партии «Пламенная молодежь» Хадар Мухтар возглавила список людей, которых израильтяне искали в «Гугле». Политик, самый молодой в истории Израиля, заявила в ноябре, что «люди глупы» после того, как ее партия не смогла преодолеть избирательный барьер на выборах. Другими политиками в списке популярных людей являются депутат Кнессета Итамар Бен-Гвир (3-е место) и президент России Владимир Путин (8-е место). Если оценивать поиски только политиков, Путин занял третье место среди самых разыскиваемых — по сравнению с украинцем Владимиром Зеленским, который в этом году был 8-м самым разыскиваемым политиком в Израиле после Джо Байдена и Бецалеля Смотрича, среди прочих имен.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции