Новости

В Израиле будет локальный облачный регион «Гугл»

26 октября 2022, 09:00 Технологии
Поделиться

Материнская компания «Гугл», «Alphabet», на прошлой неделе активировала свой локальный облачный регион для Израиля – проект, который разрабатывается уже более года и, как ожидается, повысит занятость и экономический рост, а также обеспечит правительственным министерствам и общественным организациям лучшую безопасность данных, пишет журналист «The Times of Israel» Рики Бен-Давид.

Облачный регион является частью израильского проекта «Nimbus» стоимостью 1,2 миллиарда долларов, осуществляемого совместно с «Гугл» и «Amazon AWS». В прошлом году два технологических гиганта выиграли государственные тендеры на строительство и облачных региональных центров обработки данных, и предоставление услуг для всей страны. Проект позволяет израильским правительственным министерствам и другим организациям переносить серверы и услуги в облачные центры обработки данных, предоставляемые на месте. До сих пор Израиль использовал облачные сервисы, предоставляемые дата-центрами «Гугл» и AWS в Ирландии, Голландии и Франкфурте. Все эти данные будут переданы центрам, созданным в Израиле, при этом все данные будут защищены на границах Израиля в соответствии со строгими правилами безопасности и в соответствии с израильским законодательством. Израильские сотрудники должны пройти проверку органов безопасности.

Министерство финансов заявило 20 октября, что переход правительства на новый облачный регион Google «повысит эффективность государственных услуг, сократит время отклика при активации онлайн – услуг для граждан и сэкономит на операционных расходах, а также позволит государственным учреждениям использовать расширенные услуги». Проект также обеспечит «потребление передовых вычислительных услуг израильским рынком, будет способствовать онлайн-трансформации местных услуг, повысит производительность бизнеса, поощрит обработку и анализ огромных данных местных компаний в Израиле и поможет продвигать экосистему Государства Израиль в сфере облачных технологий», — говорится в сообщении Министерства. В рамках проекта в местную инфраструктуру в Израиле будут инвестированы миллиарды шекелей, говорится в заявлении Министерства от 20 октября.

Региональный менеджер «Google Cloud Israel» Боаз Маоз заявил в своем посте, что новый регион «поможет местным организациям связываться с пользователями и клиентами по всему миру, а также будет стимулировать инновации и цифровую трансформацию во всех секторах экономики». Согласно недавнему исследованию, проведенному по заказу «Гугл», совокупный вклад проекта в ВВП Израиля в период с 2022 по 2030 год составит 7,6 миллиарда долларов, а к 2030 году будет создано 21200 рабочих мест. Исследование также было процитировано Минфином. «Гугл» проведет мероприятие посвященное старту проекта в начале следующего месяца. Ожидается, что AWS активирует свой облачный регион в Израиле в первой половине 2023 года, сообщило Министерство финансов.

Государственный контракт с «Гугл» и «Амазон» на предоставление услуг первоначально заключен на семь лет с возможностью продления в общей сложности на 23 года. По истечении первых семи лет Израиль сможет добавить других поставщиков или прекратить работу с текущими. Общий проект, который предусматривает создание шести центров обработки данных в Израиле с инвестициями в размере не менее 4 миллиардов шекелей (1,23 миллиарда долларов), обеспечит около 500 рабочих мест для каждого центра. А также косвенно повысит занятость за счет услуг, которые эти центры будут получать от других поставщиков. По словам представителей Министерства, центры также помогут создать экосистему для стартапов, предоставляющих облачные услуги, и обучать их работников соответствующим навыкам, которые затем будут внедряться в национальную технологическую экосистему. Министерство финансов заявило, что соседние страны также смогут подключиться к облачной инфраструктуре, созданной в Израиле.

Проект «Nimbus» был разделен на четыре части с четырьмя отдельными тендерами: на строительство центров обработки данных и предоставление облачных услуг правительству на общедоступной платформе — его выиграли «Гугл» и AWS; на помощь в разработке правительственной стратегии по переносу операций в облако; на оказание технической помощь в реализации этого переноса; и еще не опубликованный, на предоставление услуги по оптимизации использования облака. Проект подвергался критике с прошлого года, когда о нем впервые было объявлено, после того как работники «Гугл» и «Амазон» (включая сотрудников – евреев) настаивали на расторжении контрактов. Во время боевых действий в мае 2021 года между Израилем и террористическими группировками из Газы сотрудники «Гугл» попросили руководство пересмотреть контракты компании и корпоративные пожертвования «учреждениям, которые поддерживают нарушения Израилем прав палестинцев», сославшись на ЦАХАЛ в качестве примера такого учреждения. В письме они сообщили, что две технологические компании заключают контракты с такими учреждениями США, как Министерство обороны, Иммиграционная и таможенная служба (ICE) и полиция.

«Эти контракты являются частью тревожной модели милитаризации, отсутствия прозрачности и избегания надзора», — говорится в письме. Сотрудники «Гугл» заявили, что сделка с израильским правительством была контрактом «на продажу опасных технологий израильским военным и правительству». Отвечая в мае прошлого года на вопрос, могут ли технологические гиганты в любой момент принять решение о закрытии сервисов, оставив Израиль в беде, адвокат Звиэль Ганц из юридического департамента Министерства финансов заявил: «Согласно требованиям тендера, ответ отрицательный». Контракты также запрещают фирмам отказывать в обслуживании определенным государственным органам, рассказал он на брифинге с журналистами. Министр обороны Бени Ганц добавил, что такие сценарии учитывались при формулировании условий тендеров.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции