Новости

Коронавирус, «Zoom» и блины: самые популярные поисковые запросы Google в Израиле в 2020 году

11 декабря 2020, 09:00 интернет
Поделиться

На этой неделе Google опубликовал самые популярные запросы в 2020 год. В Израиле лидировали пандемия, поп-культура и политика, отмечает «The Times of Israel».

Поисковые запросы, о которых сообщает Google, были самыми популярными в течение года, с самым большим всплеском поисковых запросов по сравнению с прошлым годом, а не самыми популярными запросами в целом. Сосредоточение внимания на тенденциях лучше показывает меняющиеся интересы пользователей и их реакцию на текущие события. В отчете показано, как население в Израиле и за рубежом обеспокоено пандемией коронавируса и ищет в Интернете решения и отвлекающие факторы.

Самым популярным термином в Израиле в целом была «корона», сокращенное обозначение вируса на иврите, за ней следовало «Министерство здравоохранения». На третьем месте оказался «N12», сайт новостей израильского «Channel 12». «Бюро службы занятости» оказалось на девятом месте. Пик посещаемости всех четырех поисковых запросов пришелся на середину марта, когда Израиль впервые ввел меры строгой изоляции, вызвав массовую волну увольнений, а премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил чрезвычайное положение.

Четвертым в списке оказался «Wpad», онлайн-протокол, используемый для работы из дома. «Zoom» занял пятое место, а служба доставки продуктов онлайн – шестое. Самый популярный запрос в категории «Как сделать?» – «Как заражаются коронавирусом?» а номер три – «Как сделать маску дома?»

На втором месте оказались инструкции по приготовлению мофлетты, сладких блинов, запросы о которых достигли пика во время празднования Мимуны в апреле, когда их традиционно едят, вероятно, потому, что многие участники праздника были вынуждены отмечать его дома. Запрос «Как приготовить блины» был на четвертом месте. В запросах, посвященных умершим знаменитостям, в первую очередь искали умершего от коронавируса в октябре актера и режиссер Иегуду Баркана и легендарную звезду НБА Коби Брайанта, погибшего в январе в результате крушения вертолета.

Не все поиски в Google в Израиле в 2020 году были посвящены отчаянию и унынию. Самым популярным текстом песни, причем написанном не на иврите, который искали израильтяне, был похабный и сексуальный хит «WAP» Карди Би и Меган Ти Сталлион. Этот же текст был наиболее популярен во всем мире. Самыми популярными сериалами в Израиле стали триллеры «Тегеран», «Фауда» и драма о Войне Йом-Кипур «Долина слез». Фестиваль детской культуры и два телешоу вошли в десятку лучших, а ведущую категорию заняли реалити-шоу.

Выборы в Израиле, политика США и Соглашения Авраама доминировали в категории «Политика». «Результаты выборов 2020», относящиеся к выборам в Израиле в марте, было самым популярным термином для данной категории в целом. «Выборы в США» были № 2 в категории «Политика», и почти все запросы об этом приходили из района Тель-Авива. На третьем месте были «Объединенные Арабские Эмираты», на четвертом «Результаты выборов в США», на пятом «Дональд Трамп», на шестом «Бахрейн» и на седьмом «Джо Байден». Восьмое и девятое места занимали депутат Кнессета от «Ликуда» Гила Гамлиэль, обвиняемая в нарушении карантинных ограничений, и Ифат Шаша-Битон из «Ликуда», «мятежный» глава комитета Кнессета по борьбе с коронавирусом.

Во всем мире самыми популярными запросами были «коронавирус», «результаты выборов», «Коби Брайант» и «Zoom». Джо Байден был самым популярным человеком в мире, за ним следуют Ким Чен Ын, Борис Джонсон, Камала Харрис и Том Хэнкс, информацию о котором больше всего искали в марте после того, как он заразился вирусом. Президент США Дональд Трамп не вошел в первую десятку, по-видимому, потому что он был лидером в течение нескольких лет и, следовательно, не был трендом 2020 года. Больше, чем в прошлом году, люди во всем мире гуглили «Бессонница», «Как остановить изменение климата», «Как стать учителем», «Как подстричься» и «Как благодарить». Во всем мире произошел всплеск интереса к движению «Жизни чёрных важны», во всех штатах США был популярен запрос «протест рядом со мной», поиск эмодзи в маске превысил поиск эмодзи для объятий, а самой популярной профессией стала медсестра.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции