Новости

Через пять веков после изгнания евреев Мадрид открывает свой первый еврейский музей

16 февраля 2020, 09:00 Испания
Поделиться

Когда-то Испания была домом для одной из крупнейших еврейских общин в мире, в которой жили и процветали сотни тысяч евреев. Изгнание 1492 года поставило их перед выбором: бросить все и бежать или обратиться в католицизм, положив конец векам процветающей еврейской жизни.

Эта богатая и трагическая история скоро будет представлена ​​в новом еврейском музее в Мадриде, который откроется через два года. Мэр Хосе Луис Мартинес-Алмейда объявил 7 февраля, что муниципалитет подписал соглашение с фондом «Hispanojudía», о предоставлении ему в пользование здания в центре города на 50 лет для создания Еврейского музея. Здание площадью более 3000 квадратных метров, ранее было занято активистами, известными как «La ingobernable» («Неуправляемые»), которые были выселены в ноябре.

В заявлении, видеозапись которого была размещена в его аккаунте в «Твиттере», мэр указал, что он считает важным, что здание будет занято культурным проектом, и что решение было особенно значимым, потому что «Мадрид является единственной великой европейской столицей, которая в настоящее время не имеет еврейского музея», а также с учетом исторических связей между страной, ее еврейской историей и общиной. Он также сказал, что муниципалитет не предоставит никаких средств для строительства музея, и его будет оплачивать фонд «Hispanojudía». Проект и конкретные сроки создания музея пока не представлены, сообщает испанская газета «El Pais», но Фонд собирается обсудить его с властями Мадрида в ближайшие месяцы.

В статье добавлено, что целью музея является освещение «3000 лет еврейской истории и еврейского вклада в Испанию и мир». В последние несколько десятилетий еврейская жизнь в Испании переживает возрождение. По данным Европейского еврейского конгресса, сегодня в стране проживает около 45000 евреев, в основном в Мадриде (20000) и Барселоне (15000).

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции