Новости

Челси Клинтон заявила, что не удивлена тем, что «Фейсбук» разрешает действовать группам сжигателей книг — ведь Цукерберг когда-то защищал отрицателей Холокоста

26 ноября 2021, 11:00 интернет
Поделиться

Челси Клинтон 24 ноября обратилась генеральному директору Facebook Марку Цукербергу с требованием не давать использовать социальную сеть для организации сжигания книг, пишет журналист JTA Рон Кампеас.

Клинтон сравнила это явление с прошлым сопротивлением «Фейсбука» запрету деятельности отрицателей Холокоста на платформе. «Приходите на сожжение книг, оставайтесь на десерт», – заявила 24 ноября Клинтон, дочь бывшего президента Билла Клинтона и кандидата в президенты от Демократической партии 2016 года Хиллари Клинтон, в своем твиттер-аккаунте. «Неудивительно, что #«Фейсбук» будет организовывать мероприятия по сжиганию книг в стиле нацистской Германии 1933 года. В конце концов, Марк Цукерберг потратил годы, защищая права отрицателей Холокоста распространять ненавистническую ложь».

Клинтон процитировала твит журналиста со скриншотами страницы в «Фейсбуке» под названием «Мероприятие по сожжению книг», где людям предлагали брать в школьных библиотеках книги, которые они считали нежелательными, и сжигать их 13 декабря во Фредериксбурге, штат Вирджиния. Фредериксбург соседствует со Спотсильванией, где местный школьный совет недавно попал в заголовки газет после того, как призвал проверять каждую книгу в школьных библиотеках. К раннему утру 25 ноября страница была удалена из «Фейсбука».

Два члена школьного совета также призвали сжечь книги, которые рецензенты сочли «откровенно сексуальными». После негативной реакции школьный совет отменил свой призыв, а один из двух членов школьного совета сказал, что сожалеет о том, что потребовал сжечь книги.

«Фейсбук» в 2020 году полностью изменил политику, позволяющую отрицателям Холокоста использовать его в качестве платформы. В интервью 2018 года Цукерберг заявил, что считает отрицание оскорбительным, потому что он еврей. Но также заметил, что он не будет выгонять отрицателей из социальной сети, потому что не может быть уверен в их намерениях.

Клинтон, чей муж Марк Мезвински – еврей, использует свои аккаунты в социальных сетях, чтобы выступить против антисемитизма, в том числе среди других демократов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции