Новости

Бывший президент Немецкого футбольного союза отправил сотни людей умирать в Аушвиц

3 февраля 2020, 14:00 История, Холокост
Поделиться

Немецкий футбольный союз (DFB) заявил, что его бывший президент Феликс Линнеманн непосредственно отвечал за отправку нескольких сотен человек в лагерь смерти Аушвиц.

24 января DFB заявил, что Линнеманн, возглавлявший Союз с 1925 по 1945 год, «принимал непосредственное участие в регистрации синти и рома в качестве главы контрольного центра криминальной полиции Ганновера, что являлось предварительным этапом их депортации в Аушвиц. Говорят, что несколько сотен человек были депортированы в лагерь смерти и убиты там по указанию Линнемана».

27 января исполняется 75 лет с момента освобождения Аушвица, и DFB пропагандирует и поддерживает День памяти жертв Холокоста. «В этом году, поскольку более 20000 убитых в Аушвице синти и рома также поминаются в дополнение к многочисленным жертвам среди евреев, мы чувствуем особую ответственность», – сказал президент DFB Фриц Келлер, говоря о действиях Линнемана. «Этот невероятный ужас, это беспрецедентное страдание, которое было причинено людям, тем более болезненно, потому что футбол, который сегодня выступает за понимание и разнообразие и против расизма и дискриминации, не противился ему в то время. Наоборот, это было соучастие», – сказал Келлер. «Именно поэтому наша особая обязанность – обеспечить, чтобы эти преступления никогда не были забыты. Особенно сегодня, потому что не все в Германии хотят помнить о них. Мы должны сделать это не только ради миллионов жертв, но и ради будущих поколений».

Келлер похвалил клуб «Айнтрахт Франкфурт» за его план посмертно отменить звание почетного президента для Рудольфа Грамлиха за его нацистское прошлое, когда он будет проводить собрание своих членов 26 января. «Это показательный и важный сигнал о том, как «Айнтрахт Франкфурт» признает подобную ответственность в эти выходные», – сказал Келлер. Многие клубы и фан-проекты, от Бундеслиги до третьего дивизиона, будут вспоминать о зверствах нацистской Германии различными кампаниями и объявлениями во время игр в эти выходные в рамках инициативы «Никогда больше».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции