Новости

Германия расследует увеличение численности солдат, подозреваемых в ультраправом экстремизме

31 января 2020, 15:30 Германия
Поделиться

Согласно статье «Deutsche Welle», правительство Германии изо всех сил пыталось сдержать рост числа случаев экстремизма в армии, а также насилия и угроз со стороны правых экстремистов. По сообщениям немецкой газеты «Welt am Sonntag», на этой неделе служба военной контрразведки Германии, называемая MAD, проводит расследование в отношении 550 солдат Бундесвера, подозреваемых в правом экстремизме.

Глава MAD Кристоф Грамм сообщил «Welt am Sonntag», что в прошлом году подозрения в экстремизме были подтверждены в 14 случаях, восемь из которых были связаны с правым экстремизмом. Он добавил, что в 2019 году зарегистрировано 360 случаев подозрений в правом экстремизме, и еще 40 человек были отмечены как те, кто не поддерживает ценности Конституции Германии. «Наша цель состоит в том, чтобы исключить из числа немецких военных не только экстремистов, но и людей, которым не хватает верности Конституции», – объяснил Грамм.

В элитном подразделении немецкой армии под названием KSK, или Силы специального назначения, кажется, есть непропорционально большое количество таких случаев подозрений в экстремизме, причем 20 из этих дел находятся на рассмотрении прямо сейчас. Количество таких дел в KSK удвоилось с начала 2019 года. По словам Грамма, количество дел о подозрении в праворадикальном экстремизме в пропорции к численности личного состава в KSK, в пять раз больше, чем в остальной части Бундесвера. Грамм связывает этот рост числа случаев правого экстремизма с усиленным вниманием к подобным подозрениям со стороны MAD.

После случая с Франко А., немецким солдатом, арестованным за то, что он вел двойную жизнь, совершая террористические акты, в которых должны быть обвинены исламистские террористы, многие боятся «теневой армии» в немецких вооруженных силах. Глава MAD отмахнулся от этих опасений, заявив, что его организация исследовала и изучила эту возможность, но не нашла никаких группировок, которые хотели бы свергнуть германское правительство. Однако Грамм объяснил, что эти расследования привели к выявлению «экстремистов и людей с недостаточной лояльностью к Конституции». В свете этих событий MAD в конце этого года ​​впервые в истории Бундесвера выпустит отчет о своей деятельности.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции