Новости

Германия предупреждает о «массовом исходе» евреев, если не будут приняты срочные меры, чтобы остановить рост антисемитизма

3 февраля 2020, 13:00 Германия
Поделиться

Министр иностранных дел Хайко Маас предупредил 26 января, что евреи могут в «массовом» масштабе покинуть Германию, если не будут приняты срочные меры, чтобы остановить рост антисемитизма.

В статье, опубликованной в еженедельнике «Der Spiegel», и посвященной 75-й годовщине освобождения лагеря смерти Аушвиц, Маас сказал, что антиеврейские оскорбления и нападения в реальной жизни и в Интернете стали «ежедневным явлением». Почти каждый второй еврей подумывает о том, чтобы покинуть Германию, сказал он, страну, которая уже давно прилагает усилия, чтобы противостоять своему нацистскому прошлому. «Нам необходимо принять срочные контрмеры, чтобы такие мысли не превратились в горькую реальность и не привели к массовому отъезду евреев из Германии», – написал он.

Борьба с антисемитизмом станет приоритетной задачей, когда Германия займет в июле пост председателя ЕС, а в ноябре – пост председателя Совета Европы, ведущего органа блока по правам человека, пообещал Маас. По его словам, Германия будет настаивать на более жестких наказаниях за антисемитские действия, а также на том, чтобы все больше стран ЕС признали отрицание Холокоста преступлением – в настоящее время оно является незаконным в более чем дюжине государств – членов, включая Германию, Бельгию и Италию. Берлин также усилит борьбу с антиеврейской ненавистнической риторикой и дезинформацией в социальных сетях, писал Маас, говоря, что преступники «должны чувствовать всю силу закона по всей Европе».

Нападение на почве антисемитизма в восточногерманском городе Галле в октябре, когда преступник пытался, но не смог ворваться в синагогу, прежде чем убить прохожую и покупателя в кебабной, – показало, что «еврейские общины» «по всей Европе» нуждаются в лучшей защите. Чтобы помочь в осуществлении этих мер, в этом году Германия, по словам Мааса, внесет 500000 евро (550000 долларов) в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Дипломат подчеркнул важность просвещения молодежи об ужасах Второй Мировой войны, когда нацисты убили шесть миллионов евреев. Исследования показали, что «треть молодых европейцев указали на то, что они почти ничего не знают о Холокосте», – сказал он. Комментарии поступили в тот же день, когда опрос «YouGov» показал, что 56 % немцев высказались за то, чтобы сделать посещение концлагеря школьниками обязательным. Пожилые люди, пережившие Холокост, соберутся в Аушвице 27 января, чтобы отметить 75 лет с тех пор, как советские войска освободили лагерь, в то время как мировые лидеры провели памятную церемонию 23 января в Иерусалиме. Более 1,1 миллиона человек, в основном евреи, были убиты в Аушвице-Биркенау. Большинство из них погибло в газовых камерах, но многие также умерли от голода, болезней и переутомления.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции